Как получить здоровый загар: влияние солнечных лучей на кожу

Без солнца не существовало бы жизни: нашему здоровью необходимы солнечные лучи. Всем известно, что солнечные лучи - это витамин D. Этот витамин поглощает фосфор и кальций, которые так необходимы нашим костям и мышцам. Пожилым людям солнечные ванны необходимы регулярно. Рекомендуется совершать ежедневные получасовые прогулки.

Однако с солнцем следует быть осторожными и внимательными. Слишком много солнца опасно и вредно для нашего здоровья. Излишек солнца нередко приводит к различным проблемам кожи и патологиям. Наиболее часто случается солнечный удар и ожоги первой степени (покраснения кожи). Загар сам по себе это уже повреждение кожи, она утолщается, чтобы защититься от солнца и быстрее стареет. При последующих облучениях клетки кожи дегенерируют и становятся недолговечными. В ответ кожа реагирует появлением пигментных пятен, родинок, неровным загаром. Это тревожный и важный признак! Прямым следствием переизбытка ультрафиолета является рак.

Солнечные лучи, от которых мы защищаем кожу, бывают двух видов: коротковолновые В-лучи (УФВ или UVB-излучение) и длинноволновые А-лучи (УФА или UVA-излучение). В-лучи имеют длину волны 290 — 320 nm, они проникают в поверхностные слои кожи, именно благодаря им наша кожа приобретает загар, солнечный ожог, пигментацию, а также они вызывают возникновение меланом и рака кожи. А-лучи имеют длину волны 320 — 400 nm, они проникают в глубокие слои кожи, повреждают её основание и структуру, разрушая волокна коллагена и эластина, и именно УФА-лучи с длиной волны более 340 нм отвечают в основном за преждевременное старение кожи.

СОЛНЕЧНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ – ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК РАННЕГО СТАРЕНИЯ КОЖИ

В современном обществе загар считается признаком здоровья, но с точки зрения медицины - это не совсем так. Дело в том, что загар – это защитная реакция кожи на повреждение, Основной задачей загара является предотвращение дальнейшего повреждения, которое может привести к опасным изменениям в коже. Немедленный загар вызывается длинноволновыми УФ - А-лучами и является результатом фотоокислительного потемнения и перераспределения пигмента меланина в эпидермальных клетках, который они получают от меланоцитов. Немедленный загар появляется в течение двух часов после УФ-облучения и не обладает защитным эффектом против солнечного ожога. Замедленный загар проявляется через несколько часов или дней после воздействия в основном УФ-В-лучей.

Предполагают, что в результате УФ-повреждения определенных участков генома, ответственных за метаболизм меланина, активизируется фермент тирозиназа. Это приводит к усилению продукции меланина, увеличению размеров меланоцитов, удлинению отростков (дендритов) и повышению степени их разветвленности. Кроме того, УФ-излучение влияет на ферментативные процессы в других клетках кожи и межклеточном пространстве, что влечет за собой переход клеточного сообщества на другой уровень физиологической активности. Замедленный загар остается недели, и даже месяцы после УФ-облучения.

Ультрафиолетовый фильтр – вещество, способное поглощать ультрафиолетовые лучи солнечного спектра, оно является основным компонентом солнцезащитных средств. В зависимости от того, какие лучи поглощаются, они делятся на УФ-А (UVA) и УФ-В (UVB) фильтры. Существует ряд универсальных фильтров, поглощающих лучи обоих спектров - уникальные органические микронизированные УФ-фильтры нового поколения, обладающие широким спектром UVA/UVB –абсорбции и высокой фотостабильностью. Компоненты сочетают преимущества органических и неорганических УФ-фильтров: высокое УФ-поглощение и низкое проникновение в кожу, не придает желтизну готовым средствам, не оставляет пятна на одежде. Солнечные фильтры также делятся на светостойкие (фотостабильные) и несветостойкие. Светостойкие не теряют своей эффективности от воздействия солнца, а вот несветостойкие наоборот: некоторые подобные фильтры могут терять до 25% своей эффективности после 3 часов нахождения на солнце.

В связи с тем, что ОБЫЧНЫЕ органические фильтры обладают раздражающим и аллергизирующим действием, которые усиливаются прямо пропорционально концентрации, используемого вещества, производители солнцезащитных средств пытаются создавать такие композиции, в которых была бы низкая концентрация УФ-фильтров и высокая степень защиты или отдают предпочтение неорганическим фильтрам.

Ключевой характеристикой солнцезащитных средств является солнцезащитный фактор (SPF) - отношение интенсивности солнечного света, вызывающей покраснение кожи, покрытой фотопротектором, к интенсивности солнечного света, вызывающей покраснение кожи, не обработанной протектором (при одинаковой интенсивности облучения). SPF отражает способность солнцезащитного препарата препятствовать развитию солнечных ожогов, вызываемых в основном УФ-В-излучением. Косметика для загара маркируется индексами SPF - от SPF2 до SPF100 и более. Чем выше индекс, тем больше в препарате солнечных фильтров. Например, маркировка SPF2 означает, что человеку, «сгорающему» под солнцем за 30 минут, при употреблении SPF2 можно безопасно загорать в два раза дольше, то есть до 1 часа.

Единой системы оценки защитного фактора против УФ-А излучения пока нет, но специалисты чаще всего используют показатель UVAPF, который определяют по методике аналогичной определению SPF. Это обозначение можно уже увидеть на косметике некоторых производителей. UVAPF до 2,7 – низкая защита (непродолжительная), от 2,8 до 5,4 – средняя защита, от 5,5 до 8,1 – высокая защита (долговременная), UVAPF более 8,2 – сверхвысокая защита.

Для повышения эффективности защиты от повреждающего действия УФ-излучения СОВРЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ солнцезащитные средства должны содержать антиоксиданты, полисахариды, увлажняющие и противовоспалительные компоненты. Факторы защиты у современных солнцезащитных средств могут доходить до 100% и выше. Больший фактор защиты обычно достигается более высокой концентрацией УФ-фильтров. Исследования показали, что при использовании средств с очень высоким защитным фактором увеличивается риск аллергических реакций, в организме снижается выработка витамина D. Поэтому лучше не гнаться за самыми высокими степенями защиты и выбирать между факторами защиты от 5 до 40, к тому же применение средств с SPF свыше 40 в большинстве случаев вообще финансово нерационально.

Использование косметических солнцезащитных средств

Как получить здоровый загар: влияние солнечных лучей на кожуСредства с высокой степенью защиты (SPF 35-20) - используют в первые дни пребывания на пляжах у моря, когда кожа еще не выработала естественной защиты против ультрафиолетовых лучей. Они также нужны обладателям светлой, чувствительной кожи, в том числе с веснушками, которая плохо загорает и быстро краснеет. Средства с высокой степенью защиты можно использовать и для отдельных, наиболее нежных участков (плечи, нос, грудь), или в том случае, если необходимо полностью предохранить кожу от загара.

Средства со средней и низкой степенью защиты (SPF 15-6) – используются для загара в средней полосе или для кожи уже адаптировавшейся к южному солнцу. Ими можно пользоваться, начиная с 5-го дня пребывания на солнце, постепенно переходя от средств SPF 15-12 к средствам SPF 10-6. Солнцезащитные масла и гели для интенсивного загара – предназначены для уже хорошо загоревшей или очень смуглой кожи, а потому не могут заменить (особенно в начале загара) солнцезащитные кремы и молочко. Они обладают минимальной защитной функцией и предназначены в основном для увлажнения и смягчения кожи, а также для обеспечения ровного, красивого и интенсивного загара.

Правила пользования солнцезащитными средствами достаточно просты. Наносите крем для загара за 15-20 минут до выхода на пляж. Не жалейте крем – его расход должен составлять около 4 столовых ложек на все тело. В первые дни пользуйтесь средствами с более высоким индексом защиты, затем его снижайте. Обычные солнцезащитные средства смываются, стираются и выветриваются, поэтому не забывайте каждые два-три часа наносить обновлять слой крема. Не загорайте в самый солнцепек. И не забывайте использовать средства «после загара», которые укрепят загар на вашей коже.

Фототипы кожи

I тип: очень светлая чувствительная кожа, голубые или зеленые глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Такой коже противопоказано пребывание под прямыми солнечными лучами, так как она моментально обгорает. Для защиты следует применять самые мощные солнцезащитные средства с пометкой «для чувствительной кожи»: в первые дни пребывания на солнце SPF 40+, потом - SPF 30. Масло для интенсивного загара противопоказано!

II тип: светлая кожа, голубые или карие глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Кожа этого фототипа может загорать, но чтобы не получить ожог, приучать ее к солнечным лучам надо постепенно. На пляже лучше пользоваться водостойкими средствами: первые дни - SPF 30, в дальнейшем - SPF 15.

III тип: достаточно светлая кожа, темные глаза, каштановые или русые волосы. Это самый распространенный фототип в нашей стране. Его представители загорают легко и быстро, часто минуя неприятную стадию покраснения кожи. Такой коже не страшно солнце средних широт, а вот палящий южный зной ей опасен. Первые дни на солнце нужно использовать средства с фактором защиты не менее SPF 15, в дальнейшем - SPF 8-10.

IV тип: смуглая кожа, черные волосы, темные карие глаза, веснушек не бывает. Представители этого фототипа загорают быстро и легко, никогда не обгорая на солнце. И хотя такая кожа не доставляет обладательницам хлопот, связанных с солнечными ожогами, ее все равно необходимо защищать от фотостарения средствами с пометкой «для смуглой кожи», которые ее увлажнят и сделают еще красивее. Даже если кожа явно и не протестует против долгого пребывания на солнце, для защиты от фотостарения желательно пользоваться солнцезащитными средствами SPF 6-8.

26.03.2015



Возврат к списку



Яндекс.Метрика