Опыт применения препарата Цитросепт в терапии инфекционных дерматозов

Корсунская И.М., Климова И.Я., Шаповалова Ф.С.,

 Задионченко Е.В., Белянкина Н.Н, Сысоева Т.В.

Курс детской дерматовенерологии РМАПО,

ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко

г.Москва

В настоящее время отмечается рост заболеваниями инфекционными дерматозами различной этиологии. В связи с этим наше внимание было обращено на препараты, обладающие одновременно антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Одним из таких препаратов является «Цитросепт».

Цель: исследование применения Цитросепта в терапии инфекционных дерматозов. Цитросепт содержит 33% экстракта семян грейпфрута (ЭСГ), являющийся нетоксичным антимикробным продуктом широкого спектра действия и чистый растительный глицерин. Экстракт получают путем преобразования большого количества семян, мембран и мякоти грейпфрута в высококислотную жидкость, а глицерин смягчает едкость ЭСГ и делает препарат еще более безопасным для применения. ЭСГ содержит большое количество полифенольных соединений, являющихся биофлавоноидами, таких как кверцитин, гесперидин, рутинозид, нарингин и другие. Эти вещества обладают Р-витаминной активностью и могут оказывать регулирующее действие на метаболизм эндо- и экзогенных липофильных соединений, проявляют противовоспалительное, противоаллергическое действие, поддерживают структуру, эластичность и проницаемость сосудов, обладают антиоксидантными свойствами.

Методы: нами было проведено лечение 32 пациентов в возрасте от 3 до 54 лет. Пациенты распределились по следующим нозологическим единицам: 7 пациентов с микроспорией гладкой кожи без поражения пушковых волос (препарат назначался на очаги поражения в виде монотерапии), у 6 пациентов с микроспорией гладкой кожи без поражения пушковых волос препарат назначался на фоне системной терапии антибиотиками, 8 пациентов с юношескими акне: препарат наносился на папулезно-пустулезные элементы, 10 пациентов с простым герпесом (область поражения - крылья носа, красная кайма губ, периоральная область: препарат назначался на очаги высыпаний), у 4 детей препарат назначался в виде монотерапии, а у 6 пациентов с рецидивирующим герпесом на фоне системной терапии, и 1 пациент с язвой голени на фоне венозной сосудистой патологии (препарат применялся в виде влажных салфеток на язвенный дефект).

Препарат применялся в различном разведении при всех заболеваниях с учетом возраста, степени выраженности процесса и локализации элементов.

Результаты: Во всех случаях применения «Цитросепта» в терапии вышеуказанных дерматозов был достигнут положительный эффект.

Выводы: необходимы дальнейшие исследования возможностей применения Цитросепта для лечения других инфекционных дерматозов.


19.11.2021


Наша продукция

-10%
Цитросепт Цитросепт
2 000 руб. 1 800 руб.
Сообщить о поступлении

Возврат к списку



Яндекс.Метрика