Антиоксидантные протоколы после солнечного облучения

Влияние солнечного света на кожу
SPF-защита от солнца
Свободные радикалы и их влияние на кожу
Роль антиоксидантов
Антиоксидантная защита кожи
Антиоксидантная защита кожи от PLEYANA

Влияние солнечного света на кожу

 

Ультрафиолетовый спектр световой волны представлен лучами А, В, С. Поскольку максимальное количество УФ-С задерживает озоновый слой, то значение для человека имеют лишь УФ-А и УФ-В. В малых дозах ультрафиолетовые лучи Воказывают мощное противовоспалительное действие, они эффективны при лечении тяжелых дерматозов,обладают иммуностимулирующим действием.

Однако чрезмерная солнечная активность является опасным фактором, способствующим развитию не только признаков фотостарения, но и появлению злокачественных новообразований кожи, наиболее опасное из которых - меланома. При этом следует учесть, что УФ-А проникают в более глубокие слои кожи и могут усиливать действие УФ-В, а оконное стекло не является для них преградой.

Влияние инсоляции на кожу проявляется по-разному, зависит от индивидуальных особенностей человека.Исходя из классификации Томаса Фитцпатрика, население представлено 6 фототипами.Помимо отличий во внешностикаждому фототипуприсущаразная реакция кожи на солнечный свет. Доказано, что длительная инсоляция наиболее опасна для светлокожих и светлоглазых людей со светлыми или рыжими волосами, веснушками, а темнокожие коренные жители Африки практические не подвержены ее негативному воздействию.

SPF-защита от солнца

Определение фототипа важно, чтобы выяснить уровень опасности солнечного излучения для конкретного человека. Пациенты, составляющую группу риска, должны более тщательно защищать себя от избыточной инсоляции, не пренебрегать плановыми осмотрами и проведениемдерматоскопии новообразований кожи.

Фототип кожи учитывается также при выборе солнцезащитного крема.SPF-фактор, обозначенный на любом косметическом средстве, показывает степень защиты от ультрафиолетовых лучей. Однако тот крем, что полностью обеспечит безопасность для человека африканского или азиатского типа, никак не сможет защитить уроженцев скандинавских стран. Им необходимы средства с максимальнымипоказателями, не нижеSPF-50, а пребывание в экваториальной зоне для людей такого фототипа вообще противопоказано.

Свободные радикалы и их влияние на кожу

Избыточное воздействиеультрафиолета опасно также образованием свободных радикалов. Онипредставляют собой видоизмененные молекулы, отличительной чертой которых является высокая активность и возможность образовывать связи с другими соединениями, способствуя запуску цепной реакции окислительного типа. При этом их влияние на структуры клетки носит повреждающий характер, в некоторых случаях может вызывать мутации и образование раковых клеток.

Действие свободных радикалов начинается с повреждения поверхностного слоя и разрушения клеток, которыеиграют защитную роль. Нарушив барьерную функцию, они способствуют развитию воспалительных процессов, инфицированию кожи. Проникая глубже, свободные радикалы оказывают повреждающее действие на коллагеновые волокна, гиалуроновую кислоту. Как следствие, отмечается снижение тургора кожи, появление дряблости кожи и морщин.Свободные радикалы и их влияние на кожу

Роль антиоксидантов

Уменьшить негативное влияние свободных радикалов на кожу удается с помощью антиоксидантов. Особенностью таких соединений является наличие лишнего электрона в структуре молекулы, благодаря чему вещество легко вступает в реакцию со свободным радикалом, прерывая цепь негативных окислительных реакций.

Антиоксиданты могут быть природного происхождения. Большое количество ихнаходится в пищевых продуктах, содержащих витамины А, С, Е. Антиоксидантными свойствами обладают и некоторые микроэлементы, такие как селен, марганец, цинк,а также растительные экстракты, полученные из облепихи, сосны, кедра др.

Антиоксидантная защита кожи

Поскольку наиболее мощным провоцирующим фактором в образовании свободных радикалов является ультрафиолетовое излучение, чтобы обезопасить кожу, необходима ее соответствующая защита. Существующие современные средства являются мощными фотопротекторами. От УФ-Вони могут защитить кожу путем поглощения лучей, а от УФ-А - их отражением.

Антиоксидантные протоколы после солнца включают косметические средства не только с высоким уровнемSPF-защиты, но и содержащие такие вещества, как аскорбиновая иазелоиновая кислота, ретиноиды, селен, коэнзимQ, Альфа-липоевая кислота, тиоловые соединения и др. В большом количестве антиоксиданты присутствуют в экстракте виноградных косточек.

Для получения необходимо защитного эффекта косметологи рекомендуют наносить средства, содержащие антиоксиданты, дважды в день. В утреннее время такие компоненты помогут минимизировать негативное действие свободных радикалов и ультрафиолета. При вечернем использовании удастся обеспечить регенерацию кожи.

Антиоксидантная защита кожи от PLEYANA

Антиоксидантные протоколы после солнечного излучения от компании PLEYANA позволяют с высокой эффективностью устранить недостатки, вызванные пребыванием на открытом воздухе. Помимо линии солнцезащитных средств, PLEYANA предлагает своим клиентам Гель-сыворотку против пигментации. Благодаря наличию мощных антиоксидантов в ее составе удается не только обеспечить необходимую защиту, но и получить отбеливающий и осветляющий эффект. Эффективно средство и для борьбы с сосудистыми пятнами.

08.08.2018



Возврат к списку



Яндекс.Метрика