Феруловая кислота в косметологии - как антиоксидант и противовоспалительный компонент

Что такое фитиновая кислота, фитин, инозитол
Влияние феруловой кислоты на кожу
Феруловая кислота — что это в косметологии?
Эффективность феруловой кислоты
Антиоксидантное действие
Отбеливание кожи
Какие особенности у ферулового пилинга?
Преимущества данной процедуры
Когда надо проводить феруловый пилинг?
Можно ли делать пилинг во время беременности
С какой периодичностью проводится пилинг феруловой кислотой?
Сколько процедур понадобится?
Фотографии до и после проведения процедур ферулового пилинга
Отзывы косметологов о феруловом пилинге лица
Использование феруловой кислоты в косметическом бренде PLEYANA

Что такое фитиновая кислота, фитин, инозитол

Несмотря на то, что такое натуральное вещество, как фитиновая кислота, содержатся практически во всех растениях, преимущественно – в злаковых, бобовых, масляничных культурах, мнения о пользе фитина, ее соли, в пищевых продуктах разнятся. Однако косметическую промышленность эти разногласия не коснулись, и вещество широко используется в средствах наружного действия.

Особенность структуры фитиновой кислоты такова, что она обладает крайне выраженными антиоксидантными свойствами. В химическом отношении молекула представляет собой эфир полиспирта инозитола и остатков ортофосфорной кислоты. Это позволяет ей легко вступать в соединение с ионами, активно участвующими в окислительных процессах, а также замедлять производство фермента тирозиназы, чрезмерная выработка которого способствует развитию гиперпигментации. Таким образом, наиболее эффективна фитиновая кислота для борьбы с фотостарением и в качестве отбеливающей процедуры.

Большинство пилингов противопоказано проводить в летнее время, чтобы избежать осложнений в виде стойкой пигментации. Однако нанесение на кожу фитиновой кислоты характеризуется не только мягким действием, но даже способствует защите от ультрафиолетовых лучей. Ее можно использовать и в летний период времени. Не менее уникальными свойствами обладает и феруловая кислота.

Влияние феруловой кислоты на кожу

В косметологии феруловая кислота находит применение в связи с такими ее качествами:

  • Являясь мощным антиоксидантом, проявляет выраженную активность в борьбе с пагубным влиянием свободных радикалов;
  • Обеспечивает эффективную защиту от солнечного света наравне с другими физическими и химическими фильтрами. Воздействие ультрафиолета только повышает ее активность;
  • Оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, что находит применение при акне, а также микроповреждениях кожного покрова;
  • Обладает кератолитическим свойством, помогая отшелушиванию мертвых клеток эпителия;
  • Повышает упругость кожи и обеспечивает получение омолаживающего эффекта;
  • Гарантирует отбеливающий эффект, который обеспечивается способностью ингибирования фермента тирозиназы. Гель с феруловой кислотой отлично подойдет для устранения темных кругов под глазами.

Важно, что феруловая кислота не вызывает аллергии и бережно действует на чувствительную кожу.

Феруловая кислота — что это в косметологии?

В косметологии феруловая кислота - это один из наиболее востребованных компонентов. Соединение, изначально созданное как пищевая добавка для повышения прочности мышечной массы, в настоящее время находит применение в целом ряде различных косметических продуктов. На сегодняшний день сложно указать направление, где в косметологии феруловая кислота не применяется. 

Польза от феруловой кислоты в косметологии огромна. В концентрации 0,5-0,8 % она используется в качестве активного компонента дневного крема, сывороток, лосьонов, которые

  • являются фотопротекторами и способны обеспечить защиту кожи от негативных факторов внешней среды, повышенной инсоляции, а также быстро восстановить ее после загара;
  • направлены на борьбу с антивозрастными проявлениями;
  • эффективны для устранения пигментных пятен, улучшения цвета лица;
  • способствуют выравниванию кожной поверхности, уменьшению выраженности рубцов;
  • положительно влияют на улучшение качества кожи, активны в борьбе с сухостью, повышенной жирностью.

Противовоспалительный компонент феруловой кислоты обеспечивается тем, что она оказывает выраженное губительное действие на патогенные бактерии. Доказана ее роль в стимулировании заживляющих процессов.

В концентрации 12-30% феруловая кислота является активным веществом пилинга, применяется в качестве процедуры очищающего характера. Благодаря тому, что феруловая кислота обладает синергическим действием с другими полезными веществами, она способна обеспечить усиление и их эффекта.

При этом противопоказания применения феруловой кислоты в косметологии могут быть обусловлены лишь какими-либо индивидуальными аллергическими реакциями, острым герпетическим процессом, нарушением целостности кожной поверхности.

Феруловая кислота имеет природное происхождение. В большей степени она выделяется из риса, зерновых, других растений. Чтобы увеличить ее действие на кожу, можно добавить в рацион продукты, характеризующиеся повышенным содержанием данного компонента, пшеничных и рисовых отрубей, арахиса, кедровых орехов, апельсинов, ананасов, яблок.

Эффективность феруловой кислоты

Применение феруловой кислоты в косметологии обусловлено ее уникальными свойствами и показано в таких случаях:

  • признаки увядания кожи, потеря упругости;
  • профилактика антивозрастных изменений;
  • защита кожи от негативного влияния ультрафиолетовых лучей;
  • восстановление после загара, наличие признаков фотостарения;
  • повышенная жирность кожи, наличие комедонов, необходимость в проведении очищающих мероприятий;
  • устранение признаков сухости кожи;
  • выравнивание кожных покровов, борьба с рубцовыми изменениями, постакне;
  • борьба с гиперпигментацией любого происхождения;
  • устранение признаков купероза;
  • необходимость в уходе за чувствительной кожей.

Антиоксидантное действие

Феруловая кислота как антиоксидант получила признание всех специалистов. Доказано, что с ее помощью удается уменьшить негативное влияние свободных радикалов на кожу. Механизм действия феруловой кислоты как антиоксиданта обусловлен наличием в структуре ее молекулы лишнего электрона, благодаря чему вещество легко вступает в реакцию с активным кислородом, прерывая цепь негативных окислительных реакций. При этом химическая формула соединения позволяет вступать во взаимодействие сразу с несколькими типами свободных радикалов, что обеспечивает выраженные антиоксидантные свойства. В ходе современных исследований доказано, что эффективность феруловой кислоты превышает действие таких известных антиоксидантов, как витамины А, Е, С. Кроме того, она усиливает и их противоокислительную активность, способствует стабилизации витамина С. Именно поэтому сочетание витаминов С, Е с феруловой кислотой – одно из наиболее популярных в косметологии.

Для получения необходимого защитного эффекта косметологи рекомендуют наносить средства, содержащие антиоксиданты, дважды в день. В утреннее время такие компоненты помогут минимизировать негативное действие свободных радикалов и ультрафиолета. При вечернем использовании удастся обеспечить регенерацию кожи.

Отбеливание кожи

Причиной развития гиперпигментации могут быть такие предпосылки, как изменение гормонального фона, прием препаратов фотосенсибилизирующего действия, возрастные изменения. Однако роль солнца в появлении пигментных пятен остается приоритетной, и эффективной профилактикой их образования является защита кожных покровов от попадания ультрафиолета, в том числе, путем использования косметических средств наружного действия. При этом фотопротектором последнего поколения считается крем, содержащий в своем составе феруловую кислоту. На сегодняшний день такой компонент используется многими косметическими брендами.

Феруловая кислота является предпочтительным средством и для борьбы с уже образовавшимися пигментными пятнами. Ее отбеливающее действие обеспечивается тем, что обладая антиоксидантной активностью, она блокирует синтез тирозиназы, фермента, ускоряющего синтез пигмента. Это свойство находит применение в различных наружных средствах, отбеливающих кремах, сыворотках. Выраженный эффект по выравниванию цвета кожи, устранению участков гиперпигментации может быть получен и с помощью ферулового пилинга. В этом случае результат будет обеспечен за счет отшелушивания поверхностного слоя кожи, обновления клеточного состава.

Какие особенности у ферулового пилинга?

Феруловый пилинг позиционируется специалистами, как новое средство в косметологии. В летний период времени из-за чрезмерной солнечной активности противопоказан ряд косметологических процедур, в том числе, большинство кислотных пилингов. Однако феруловый пилинг отличается таким мягким действием на кожу, что процедура оказывается востребованной не только на этапе профилактики, подготовки к летнему сезону, но и по его завершении.

Активные вещества пилинга помещены в микроскопические капсулы, своими размерами имеющие сходство с клеточной мембраной. Они легко проникают сквозь эпидермис, воздействуя на более глубокие слои, что способствует эффективности процедуры. Считается, что нанопилинг оказывает более мощный и длительный эффект, чем проведение аналогичных процедур.

Преимущества данной процедуры

Положительные отзывы о феруловом пилинге обеспечиваются целым рядом его преимуществ:

  • возможность проведения процедуры в летнее время, что выгодно отличает от других кислотных пилингов;
  • высокая эффективность в борьбе с признаками хроностарения и фотостарения;
  • получение не только очищающего и подтягивающего эффекта, но и возможность устранить участки депигментации, выровнять цвет лица;
  • безопасность при проведении процедуры в случае чувствительной кожи;
  • короткий восстановительный период;
  • заметный результат уже на 4-5 день после сеанса.

Когда надо проводить феруловый пилинг?

Показанием к проведению ферулового пилинга является:

  • наличие возрастных изменений кожи, а также признаков фотостарения;
  • потеря кожей упругости, усугубление морщин;
  • участки гиперпигментации кожи различной этиологии;
  •  последствия угревой болезни, рубцовые изменения;
  • признаки купероза;
  • необходимость устранения сухости кожи;
  • повышенная жирность кожи, наличие комедонов.

Феруловый пилинг необходим в качестве быстрого восстановления после завершения летнего сезона.

Можно ли делать пилинг во время беременности

Нередко состояние кожных покровов женщины ухудшается в период гормональной перестройки, обусловленной вынашиванием ребенка, что вынуждает ее обращаться к процедурам очищающего характера. В связи с этим, можно ли делать пилинг во время беременности – постоянно обсуждаемый вопрос. Обычно решение принимается в каждом случае индивидуально, в зависимости от используемого средства, срока беременности, состояния женщины. Несмотря на то, что абсолютные противопоказания к проведению пилинга отсутствуют, специалисты настаивают на том, что при наличии в используемом растворе таких компонентов, как ретинол, салициловая кислота, от процедуры необходимо отказаться, взять за основу другие средства очищающего действия.

Беременность не является ограничением для применения феруловой кислоты в косметологии. Более того, различные наружные средства, оказывающие фотозащитный и противовоспалительный эффект, созданные на основе этого активного вещества, в период гормональных изменений особенно востребованы. Они отличаются безопасностью и эффективностью. Однако состав ферулового пилинга нередко дополнен другими компонентами, что и требуется изучить для принятия решения о возможности проведения процедуры.

С какой периодичностью проводится пилинг феруловой кислотой?

Проведение процедуры показано женщинам, достигшим 35-летнего возраста. В качестве антивозрастной процедуры феруловый пилинг наиболее предпочтителен. Однако при наличии таких признаков, как гиперпигментация, рубцовые изменения процедуру можно осуществить и в более раннем возрасте. При этом, чтобы доиться максимального результата, понадобится ежегодное проведение курса.

Сколько процедур понадобится?

Чтобы получить максимальный эффект, необходим курс, состоящий из 7-10 процедур, проводимых с интервалом в 1 неделю.

Фотографии до и после проведения процедур ферулового пилинга

Оценить действие ферулового пилинга можно по фотографиям, сделанным до и после проведения процедуры. Они наиболее отчетливо, по сравнению с устными заявлениями, свидетельствуют о полученных результатах. При этом хорошо заметны такие изменения: улучшенный рельеф кожи, отсутствие высыпаний, пигментных пятен, антивозрастной эффект.

Феруловая кислота в косметологии - как антиоксидант и противовоспалительный компонент Феруловая кислота в косметологии - как антиоксидант и противовоспалительный компонент

Отзывы косметологов о феруловом пилинге лица

На сегодняшний день применение феруловой кислоты в косметологии уже хорошо изучено. Составляя мнение об эффективности препарата, в полной мере удается опереться на отзывы косметологов. Специалисты единодушно считают, что с помощью этой процедуры можно достаточно быстро избавиться от пигментных пятен, комедонов, существенно улучшить цвет лица, добиться anti-age эффекта. Единственный недостаток – высокая стоимость.

Использование феруловой кислоты в косметическом бренде PLEYANA

Феруловая кислота в косметологии становится все популярнее. Купить средства можно и в линейке, представленной косметическим брендом PLEYANA. Стремясь обеспечить потребителей максимально эффективной продукцией, производитель активно использует в ее составе и феруловую кислоту. Среди новинок -

  • Пилинг-сыворотка с миндально-феруловым комплексом 15%, рН 3,5, предназначенная для домашнего и профессионального применения. Среди преимуществ: отсутствие реабилитационного периода, необходимости в нейтрализации, а также всесезонность и универсальность;
  • Гель-пилинг с ферулово-азелаиновым комплексом 35%, рН 2,6, рассчитанный на применение в профессиональных программах. Несмотря на выраженность эффекта уже после первой процедуры, для препарата характерно отсутствие реабилитационного периода, простота использования, возможность применения в любое время года.

В косметическом бренде PLEYANA широко представлены и другие средства, направленные на улучшение качества кожи, предназначенные для борьбы с возрастными изменениями и признаками фотостарения, эффективные в борьбе с сосудистыми и пигментными пятнами.

02.06.2019



Возврат к списку



Яндекс.Метрика