Фитоэстрогены в косметике

Чем объясняется влияние эстрогена на молодость кожи?
Целесообразность применения косметики с фитоэстрогенами
Обоснованность применения
Поможет ли косметика с фитоэстрогенами стать моложе?


Чем объясняется влияние эстрогена на молодость кожи?

Женские половые гормоны (эстрогены) играют значимую роль в функционировании женского организма. Именно их выработкой и достаточной концентрацией обеспечивается процесс обновления клеток и молодость кожи. С возрастом, когда количество женских половых гормонов снижается, их нехватка неизменно отражается на качестве кожи. Логично было бы возместить недостаток искусственно синтезированными препаратами, нанеся их на кожную поверхность. Однако масса противопоказаний, серьезные побочные эффекты не позволяют широко использовать такие препараты в косметических целях. Их применение возможно только по медицинским показаниям и под строгим контролем со стороны врача. В косметических средствах гормоны противопоказаны.

Целесообразность применения косметики с фитоэстрогенами

Фитоэстрогены в косметике  это вещества, с помощью которых удается обеспечить антивозрастной эффект коже. Они содержатся в растениях и по своим свойствам при определенных условиях имитируют действие естественных эстрогенов человека. Больше всего таких активных компонентов содержится в овощах, фруктах, бобовых, семенах, злаках, орехах, а также в растительном, кукурузном, соевом масле. Однако, попадая в желудок, они плохо усваиваются организмом и очень быстро выводятся. Считается, что больший эффект удается достичь при их наружном применении.

Фитоэстрогены в косметике гормонами не являются, но рецепторы человеческого организма воспринимают их аналогично. Попав в организм, растительные эстрогены вызывают запуск процессов регенерации и синтеза клеток, в том числе, тех, что участвуют в построении коллагена и гиалуроновой кислоты. На сегодняшний день уже выяснено, какие фитоэстрогены в косметике наиболее действенные. Это  глицитеин, изофлавоны генистеин и дайдзеин, а также продукт его дальнейшего превращения – эквол. (Его структура больше всего схожа с эстрадиолом).

Обоснованность применения

Вред и польза фитоэстрогенов в косметике подлежит еще дальнейшему изучению. На сегодняшний день исследования продолжаются. Однако уже сейчас многие косметические бренды, позиционирующие свою продукцию, как косметику с фитоэстрогенами, пользуются повышенным спросом у потребителей.

Однако женщинам после 40-50 лет нужно знать, что базовый лифтинг-крем с фитоэстрогенами от косметического бренда PLEYANA обойдется существенно дешевле перечисленных аналогов. При этом, по отзывам потребителей, наличие фитоэстрогенов в косметике, действительно, обеспечивает эффективность препарата. Омолаживающий эффект продукта подтвержден многочисленными комментариями женщин, применяющих данную продукцию.

Поможет ли косметика с фитоэстрогенами стать моложе?

При правильном использовании косметики для лица, содержащей фитоэстрогены, антивозрастной эффект однозначно будет обеспечен. Особенно на это можно рассчитывать в тех случаях, когда предпочтение отдано средствам на натуральной основе, которые заведомо насыщены данными компонентами. (Именно таких подходов придерживается производитель продукции PLEYANA). В этом случае эффект будет дополнен и другими положительными эффектами. Они обеспечиваются тем, что продукция включает антиоксиданты и массу других полезных компонентов, таких как жирные и фруктовые кислоты, витамины, минералы, микроэлементы.

При этом следует знать, что у косметики с фитоэстрогенами имеются противопоказания. Ее рекомендуется использовать после 40 лет, когда резервы собственных гормонов снижаются, и их дефицит восполняется за счет растительных. Только в этом случае можно рассчитывать, что кожа станет более упругой и гладкой, обеспечится ее подтяжка, уменьшится глубина морщин. Продолжительные сроки использования косметических средств – еще одно условие получения ожидаемого результата. Наносить крем с фитоэстрогенами нужно не менее 2-3 месяцев.

 

27.02.2020



Возврат к списку



Яндекс.Метрика