Лицо после пилинга: уход за кожей, основные 6 вопросов к профессионалу

Для чего нужен уход за кожей после пилинга
Как подготовиться к процедуре
Какими средствами пользоваться после пилинга в домашних условиях
Из чего состоит постпилинговый уход
Ограничения после пилинга
Признаки восстановления кожи после пилинга

Если речь идет о пилинге или пилинг-скатке для лица, женщины должны знать, что уход после процедуры имеет такое же большое значение для получения конечного результата, как и само мероприятие. Какой уход за кожей необходим после пилинга - этот вопрос наиболее часто задают клиенты косметологам. Осветить все нюансы процедуры помогут профессионалы.

Для чего нужен уход за кожей после пилинга

Уход за кожей лица после 30 лет должен стать обязательным мероприятием для тех, кто рассчитывает сохранить как можно длительнее свое лицо свежим и молодым. Тем более необходимы определенные действия после столь активной процедуры, как пилинг, который заключается в воздействии химических кислот на поверхностные слои кожи. В результате такой травматизации происходит отшелушивание поверхностного слоя эпителия, запускаются механизмы регенерации ткани, что обеспечивает улучшение качества кожи, омолаживающий, выравнивающий эффект.
Однако чтобы результат оказался достигнутым в полной мере, при этом гарантировал отсутствие негативных осложнений, после пилинга необходим специальный уход за кожей лица. В полной мере это относится как к салонному проведению процедуры, так и ее осуществлению в домашних условиях. Специальный уход за кожей предполагается и после чистки лица дома.

Как подготовиться к процедуре

Пилинг является достаточно активной процедурой, после завершения которой обычно требуется восстановительный период. Для того чтобы получить необходимый результат и исключить какие-либо негативные осложнения, важны не только реабилитационные мероприятия, но и то, как подготовлена кожа к пилингу. В некоторых случаях умывания с соком лимона может оказаться недостаточно. Понадобится более серьезная программа. Чтобы правильно подготовить кожу к пилингу, перед процедурой необходимо посоветоваться со специалистом, который учтет все клинические особенности, характер предстоящего воздействия, и с учетом выявленных факторов составит программу действий и подберет необходимые средства.

Какими средствами пользоваться после пилинга в домашних условиях

Как ухаживать за кожей после пилинга, наиболее компетентно подскажет косметолог, проводивший процедуру. Это могут быть средства, имеющиеся в салоне, или приобрести которые необходимо в открытом доступе. Если же процедура была проведена в домашних условиях, то с тем, какими средствами пользоваться после пилинга, достаточно легко определиться, обратившись к косметическому бренду PLEYANA. В его линейке широко представлены наружные средства как увлажняющего, так и питательного действия.

Наиболее популярные из них:

После пилинга лучше тот крем, в состав которого входят компоненты, направленные на увлажнение кожи и скорейшее восстановление. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в их составе должны быть такие соединения:

  • Пантенол;
  • Воск;
  • Ланолин;
  • Антиоксиданты;
  • Церамиды;
  • Фосфолипиды;
  • Натуральные масла.

Из чего состоит постпилинговый уход

Постпилинговый уход за кожей лица зависит от того, о каком типе кожи идет речь, индивидуальных особенностях клиента, его возраста. Весьма значимую роль при разработке восстановительной программы и выборе постпилинговых средств играет вариант проведенного пилинга, поверхностный, срединный или глубокий. Они отличаются характером повреждающего действия, его глубиной.

При поверхностной процедуре, которая чаще всего проводится с помощью гликолевой, молочной, миндальной, виноградной кислот, воздействие затрагивает только верхний, роговой слой эпидермиса. Срединный пилинг характеризуется тем, что повреждение касается более глубоко расположенных слоев, вплоть до базальной мембраны. Наиболее популярными вариантами являются голливудский пилинг или процедура, проводимая ТСА-кислотами. При глубоком пилинге поражению подвергается даже сосочковый и сетчатый слои. В качестве активных компонентов в этом случае используется феноловая кислота.

В зависимости от используемой кислоты и ее концентрации, различно протекает и восстановительный период. Постпилинговый уход за кожей лица после гликолиевого пилинга длится в течение недели. При этом характерно покраснение кожи после процедуры, незначительная отечность лица, отмечается шелушение кожи. Чтобы ускорить эти процессы, а также избежать осложнений, следует выполнять определенные рекомендации:

  • Воздержаться от умывания на протяжении суток;
  • Средства для макияжа наносить не ранее чем, через 2-3 суток;
  • Применять наружные косметические средства, соответствующие типу кожи, которые должны быть увлажняющего и питательного действия;
  • На протяжении не менее 2 недель воздержаться от других процедур, связанных с травматизацией кожных покровов;
  • Активно проводить мероприятия солнцезащитного действия.

Постпилинговый уход за кожей лица после ретиноевого пилинга более короткий. Шелушение кожи прекратится в течение 2-3 дней, после чего можно вести обычный образ жизни.

Реабилитация после срединного пилинга трихлоруксусной кислотой протекает более длительно. Крупнопластинчатое шелушение заканчивается на 7-8 день, мелкопластинчатое может сохраняться еще 2-3 недели. В течение двух недель после процедуры присутствует и покраснение кожи. На первом этапе востребованы средства увлажняющего действия, что облегчает процесс отторжения корочек. Они должны быть нежной структуры, предпочтение отдается гелям.

После завершения этого этапа проницаемость эпидермиса окажется максимально высокой, и востребованы окажутся как средства увлажняющего действия или антиоксиданты, так и препараты целевой направленности: для дряблой кожи - имеющие в своем составе стимуляторы синтеза коллагена, ретинол, витамин С, мелатонин. В тех случаях, когда первоочередной задачей ставится улучшение цвета лица и борьба с пигментными пятнами – витамин С, койевая кислота. Весьма востребованы в этом случае постпилинговые маски с активными компонентами. Компания PLEYANA располагает широким выбором таких средств, и сможет удовлетворить запросы каждого. В линейке продукции представлены также различные пилинги и средства, которые подойдут по уходу за кожей.

Из-за своего высокого повреждающего действия и болезненности процедуры глубокий пилинг проводится чаще в условиях стационара. Под наблюдением специалиста осуществляется и постпилинговый уход. В этом случае актуальны будут не только косметические средства наружного действия, но и антибиотики, противовоспалительные средства.

Ограничения после пилинга

Чтобы восстановительный период завершился без осложнений, существуют определенные ограничения, рекомендации специалистов по поводу того, что нельзя после пилинга лица. Они касаются как первых суток после процедуры, так и более отдаленного периода времени. Вполне естественно, что характер рекомендаций зависит от того, о каком виде химического пилинга шла речь. При более глубоком поражающем действии ограничения являются более существенными. В 

Умываться. Чтобы исключить попадание воды, после глубокого пилинга даже рекомендовано использовать поильник;течение суток после пилинга нельзя следующее:

  1. Прикасаться к лицу, вытирать его полотенцем;
  2. Наносить декоративную косметику;
  3. Пребывать на открытом воздухе, так как воздействие солнечного света, холодного воздуха, ветра являются нежелательными факторами.

В последующие 2 недели после пилинга нельзя следующее:

  1. Использовать новые косметические средства;
  2. Пытаться самостоятельно отделить корочки или использовать для этого вспомогательные средства, такие как скрабы или маски-пленки;
  3. Пребывать под открытыми солнечными лучами без использования надежной защиты;

При осуществлении постпилингового ухода нельзя заниматься активными видами спорта, поскольку повышенное потоотделение также препятствует заживлению кожи. По этой же причине рекомендуется вести размеренный образ жизни, исключающий эмоциональные нагрузки, стрессы. Противопоказаны и тепловые процедуры, способствующие притоку крови, принятие ванны, посещение сауны, загар.

После пилинга ТСА нельзя употреблять алкоголь, а также острые продукты, так как такие злоупотребления обеспечат расширение сосудов и усилят гиперемию лица. Продолжительность всех этих восстановительных мероприятий окажется более длительной, чем после поверхностной процедуры. Однако пренебрегать рекомендациями нельзя, поскольку в противном случае могут развиться стойкая гиперпигментация или образоваться рубцы.

Признаки восстановления кожи после пилинга

Сроки восстановления кожи после пилинга зависят от активности кислоты, ее концентрации. Различная степень травматизации тканей обусловливает и длительность того, сколько шелушится лицо после пилинга. При этом такие признаки, как отек, покраснение кожи, а впоследствии, ее шелушение – вполне ожидаемы. При поверхностном пилинге они регрессируют в течение недели.

Для восстановления кожи после срединного пилинга понадобится более значительный период времени, 2-3 недели. В тех случаях, когда наружные средства, назначенные косметологом, не дают нужного результата, а постпилинговый период характеризуется тяжелым течением, для коррекции могут быть предложены дополнительные мероприятия.

Последствия

Методы борьбы

Отек

 

Лекарственные препараты Троксевазин, Лиотон-гель, мочегонные средства

Эритема (покраснение кожи)

Лекарственное средство Лиотон-гель

Шелушение

Активное увлажнение кожи несколько раз в день, гидратация с помощью употребления внутрь до 3 л воды


В некоторых случаях постпилинговый период характеризуется и нетипичными признаками. Их развитие может быть связано с

  • индивидуальными особенностями пациента;
  • несоблюдением рекомендаций в ходе восстановительного этапа;
  • непрофессиональными действиями косметолога;
  • неэффективностью подготовительных мероприятий.

Последствия

Методы борьбы

Герпес

Использование противовирусных препаратов наружного и системного действия

Пигментация

Для устранения недостатков следует обратиться к аппаратным методикам, фотоомоложению, лазерной коррекции, а также мезотерапии. Помогут и наружные средства отбеливающего действия, содержащие антиоксиданты, третиноин, арбутин и др.

Аллергия

Использование антигистаминных средств системного и местного действия


Согласно статистике, данные проявления встречаются не так часто. Однако, обращаясь к процедуре пилинга, необходимо помнить о возможности развития таких осложнений, и внимательно отнестись как к подготовительным мероприятиям и качественному проведению процедуры, так и уходу после нее.

30.11.2018



Возврат к списку



Яндекс.Метрика