Основные преимущества водорослевых масок

Что такое альгинаты
Как применяются альгинатные маски
Особенности альгинатных масок
Эффект от процедуры
Какой вред коже причиняет активная инсоляция?


Водорослевые или альгинатные маски получили свое название благодаря альгиновой кислоте  — полисахариду, содержащемуся в красных, бурых и некоторых зеленых водорослях. Кроме того, водорослевые маски содержат в себе еще массу полезных для кожи компонентов, среди которых масса микроэлементов и витаминов. Йод, которым богаты морские водоросли, обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, способствует избавлению кожи от имеющихся воспалительных элементов и препятствует возникновению новых. Калий, содержащийся в ламинариях, способствует удержанию влаги внутри клеток эпидермиса, благодаря чему повышается тонус и упругость кожных покровов. Кальций и железо стимулируют трофику дермы, в связи с чем улучшается ее кровоснабжение, повышается доставка кислорода к клеткам кожи. Все это благоприятно сказывается на регенеративных и обменных процессах, способствует скорейшему обновлению кожных покровов, их омоложению. Ниацин и холин, как составляющие альгинатных масок, способствуют отбеливанию пигментных пятен, выравниванию тона кожи и ее рельефа.

Что такое альгинаты

Несмотря на многообразие активных веществ, имеющихся в составе морских водорослей, основным и главным компонентом являются альгинаты. Альгинаты или соли альгиновой кислоты, представляют собой водорастворимые компоненты, которые при взаимодействии с ней образую вязкую субстанцию, которая, впоследствии, и служит основополагающим веществом при изготовлении альгинатных масок. Именно благодаря солям альгиновой кислоты, в своем составе, водорослевые маски обладают своим основным, пластифицирующим свойством. При нанесении их на кожу, высыхая, они образуют единый желеобразный слой, который, впоследствии, легко снимается с поверхности кожи одним движением. Безусловно, создание необходимой концентрации — важный элемент в приготовлении косметологических средств. Однако, в состав косметологических масок соли альгиновой кислоты используются не только как загустители, велик и их положительный эффект на состояние кожных покровов.

Как применяются альгинатные маски

Альгинатные маски обычно позиционируются в виде порошков, перед применением которых необходимо растворить их в воде до сметанообразной консистенции. После чего они непосредственно наносятся на кожу по массажным линиям. Застывая, водорослевая маска заполняет все неровности кожных покровов, образуя резиноподобную воздухонепроницаемую пленку, которая плотно фиксирует все контуры лица и тела, оказывая при этом выраженный лифтинг-эффект, уменьшая глубину и количество морщин.

Особенности альгинатных масок

Омолаживающее действие альгинатных масок играет большую роль в особенностях ухода за возрастной кожей. Однако показано применение данных косметологических средств вне зависимости от возраста, ведь кроме их антивозрастного эффекта они оказывают еще массу положительных влияний на кожу. Среди которых целесообразно выделить увлажнение и питание, очищение и отбеливание, а также стимуляцию обменных и регенеративных процессов в эпидермисе, путем улучшения кровоснабжения верхних слоев кожи.

Кроме того, альгинаты повышают барьерную функцию кожных покровов, способствуя повышению их устойчивости к патогенным микроорганизмам, тем самым снижая риск возникновения всевозможных воспалительных элементов на коже. Как правило, в составе альгинатных масок имеются и другие действующие вещества, так как монокомпонентный состав для них все таки не характерен.

Любопытно, что соли альгиновой кислоты выступают своеобразным катализатором для остальных составляющих косметологических средств, усиливая и закрепляя их положительные качества. Кроме того, под альгинатную маску, зачастую, наносятся определенные косметологические средства с необходимым эффектом, первые, в свою очередь, ускоряют проникновение вторых в более глубокие слои дермы, способствуя наискорейшему проявлению желаемого результата. Также водорослевые маски используют как заключительный этап более агрессивных косметологических процедур, таких как пилинг, мезотерапия, чистка лица и многих других. Здесь маски с содержанием альгинатов выступают в качестве успокаивающих, снимая раздражение кожных покровов и их гиперемию.

Эффект от процедуры

Кожа после применения альгинатных масок выглядит свежей и отдохнувшей, цвет ее становится ровным и здоровым, разравниваются мелкие морщины. Уже после первого применения данных косметологических средств становится заметен омолаживающий эффект, кожные покровы становятся ухоженными и гладкими. Среди продукции бренда PLEYANA широким спросом, среди профессиональных кремов и средств для косметологов, пользуются альгинатные маски, ассортимент которых представлен как базисными продуктами для лица и тела, так и более сложными, например себорегулирующими, в состав которых входит также морской ил и эфирные масла. Если положительные эффекты базисных альгинатных масок понятны, то себорегулирующие, благодаря, в первую очередь, морскому илу, способствует самоочищению сальных желез, уменьшая количество комедонов (черных точек), регулируя при этом их деятельность.

Какой вред коже причиняет активная инсоляция?

Инсоляция или «купание» в солнечных ваннах — это процедура, которая по душе каждому из нас. Однако последствия активной инсоляции могут оказаться плачевными, в первую очередь это скажется на состоянии кожи. После того, как красивый загар вместе с солнечным летом «уходят в закат» на коже постепенно проявляются все новые и новые проблемы, которые, как правило, представлены пигментными пятнами, последствиями поверхностных ожогов, и даже паутинкой выступивших поверхностных сосудов. К счастью, на сегодняшний день существует огромное количество профессиональных солнцезащитных кремов. Если же солнцезащитные крема не спасли Вас и проблемы с кожей после загара все же возникли, то спасением кожных покровов от отрицательных воздействий солнечных лучей становятся альгинатные маски. Они не только успокоят кожу и снимут раздражение, но и выровняет цвет кожных покровов, вернут им молодость и привлекательность.

 

28.06.2018



Возврат к списку



Яндекс.Метрика