Холодовая аллергия на лице

Определение понятия
Симптомы
Разновидности аллергии на холод
Причины заболевания
Лечебная тактика
Средства для профилактики
Заключение


Холодовая аллергия на лице
встречается нечасто, однако доставляет серьезные неприятности людям, которые имеют предрасположенность к такой патологии. Обусловлено это тем фактом, что до сих пор неясны ее причины, а лечение холодовой аллергиии на лице нередко нуждается в комплексном подходе, когда актуальны как лекарственные препараты, так и косметические средства.

Определение понятия

Любая аллергия представляет собой патологическую реакцию иммунной системы на действие провоцирующего фактора. В случае холодовой аллергии им является низкая температура, а в развитии патологических признаков главная роль отводится биологически активным веществам, гистамину и серотонину. Специалистыопределяют такое состояние как холодовая крапивница.

Что это за патология, холодовая аллергия на лице, лучше всего разбираются дерматологи. Однако в запущенных случаях, когда симптоматика сопровождается не только местными симптомами, но и системными проявлениями, к лечению подключаются и аллергологи. Подсказать, что делать, если холодовая аллергия наиболее выражена на лице, могут и косметологи. В их арсенале имеется большое число средств, направленных как на предупреждение негативных признаков, так и на борьбу с клиническими проявлениями.

Симптомы

Появление симптомов холодовой аллергии зависит от температурных показателей окружающей среды, длительности пребывания пациента в таких условиях, а также площади охлаждаемой поверхности. Наиболее типичными симптомами холодовой аллергии на лице являются такие признаки:

  • Высыпания на коже по типу крапивницы, которые представляют собой элементы розового цвета неправильной формы, несколько возвышающиеся над поверхностью кожи;
  • Ощущение жжения и зуд.

Типично, что симптомы развиваются спустя несколько минут после пребывания в опасных условиях. При переходе в теплое место они обычно регрессируют в течение короткого времени. Однако такое благоприятное развитие отмечается не всегда. В некоторых случаях признаки сохраняются на протяжении нескольких дней. Кроме того, симптомы холодовой аллергии на щеках могут сопровождаться факторами, свидетельствующими о системном характере поражения, что требует несколько иных подходов в лечении. Тяжелое течение заболевания сопровождается такими дополнительными признаками, как першение в горле, отечность губ, чихание, заложенность носа, ринит.

Разновидности аллергии на холод

Несмотря на то, что холодовая аллергия протекает по типу крапивницы, имеются существенные отличия в ее клинических проявлениях. Это позволяет выделить несколько видов заболевания. Виды холодовой аллергии:

  • Первичная, развитие которой связано с любым понижением температуры. Обычно имеет сезонный характер;
  • Вторичная, проявления которой отмечаются при наличии аллергии на другие аллергены, а также у пациентов, имеющих в анамнезе хронический тонзиллит, фарингит и другие хронические заболевания;
  • Рефлекторная, которая проявляется при переохлаждении всего тела. В большей степени страдают участки, непосредственно подвергшиеся холоду;
  • Семейная – наследственная форма заболевания, проявление которой в той или иной форме отмечается в семейном анамнезе.

При этом признаки, как проявляется каждый вид холодовой аллергии, являются нетипичными. Уточнения можно добиться лишь путем сбора анамнеза.

Причины заболевания

Причины возникновения холодовой аллергии изучены недостаточно. Ученые до сих пор не достигли согласия, являются ли патологические проявления самостоятельным заболеванием или симптомокомплексом, который развивается вследствие перенесенной простуды, хронических заболеваний, влияющих на реакции иммунной системы. Причина холодовой аллергии нередко кроется и в использовании некоторых лекарственных препаратов, таких как сыворотки, вакцины. Пусковым механизмом к развитию заболевания может стать укус насекомого. При этом чтобы обеспечить эффективное лечение, обязательно должны быть учтены причины развития холодовой аллергии.

Лечебная тактика

Как и в случае любой аллергии, наиболее эффективным способом лечения холодовой крапивницы является уточнение провоцирующего фактора и его устранение. При правильно построенных предупредительных мероприятиях, вопросы, чем лечить холодовую аллергию, могут отойти на второй план, уступив первенство профилактическим мероприятиям.

В том случае, если клинические симптомы развились, и после возвращения в теплое помещение они не регрессировали, самый простой способ улучшения показателей кожи – использование регенирирующего бальзама с дигидрокверцетином от косметического бренда PLEYANA. Входящие в его состав антиоксиданты, противовоспалительные и защитные компоненты  обеспечат быстрое восстановление кожных покровов.

Как вылечить холодовую аллергию, будет зависеть и от степени выраженности клинических признаков. В наиболее тяжелых случаях может быть использовано наружное антигистаминное средство - Фенистил-гель.

Средства для профилактики

Профилактика холодовой аллергии включает не только отказ от пребывания в воде низкой температуры, употребления соответствующих напитков, но и использование правильной формы одежды при выходе на улицу в холодное время года, регулярное нанесение наружных защитных средств на кожу лица и губы. В тех случаях, когда нельзя отказаться от выхода на улицу в сложных погодных условиях, при холодовой аллергии используют средства для профилактики. Применяя дважды в неделю маску «Гель-масло» питательную 3 в 1, представленную косметическим брендом PLEYANA, удастся заметно уменьшить негативное влияние низкой температуры.

Заключение

При холодовой аллергии на лице косметические средства PLEYANA оказываются незаменимыми. Их преимущества обусловлены прекрасным набором компонентов, которые, укрепляя стенки сосудов, улучшая микроциркуляцию и восстанавливая соединительную ткань, оказывают как противовоспалительный, так и защитный эффект. С помощью таких средств лечение холодовой аллергии на лице становится эффективным и безопасным.

26.12.2018



Возврат к списку



Яндекс.Метрика