Защита кожи от солнца летом


Как подготовиться к приему солнечных ванн
Как помочь коже в жару
Особенности солнцезащитного крема
Правильная схема защиты перед походом на пляж
Что делать при солнечном ожоге
Обзор косметических средств PLEYANA


Воздействие солнца на кожу: плюсы и минусы

Положительный результат солнечного воздействия на человека не ограничивается улучшением настроения. Кожные покровы также испытывают определенное влияние. При этом результат такого воздействия оказывается двояким. С одной стороны, можно ожидать получение бактерицидного эффекта, ускорение заживляющих процессов. С другой – чрезмерное пребывание на открытом воздухе грозит негативными последствиями для кожи.

Они проявляются запуском процесса фотостарения, когда из-за образования свободных радикалов нарушается барьерная функция поверхностного слоя кожи. Это вызывает появление воспалительных элементов, снижение количества гиалуроновой кислоты, эластиновых и коллагеновых волокон. Как следствие, развивается сухость и дряблость кожи, усиливается морщинистость.

Поражающее действие отмечается и в отношении стенок капилляров: они становятся ломкими, что сопровождается образованием сосудистых звездочек. Избыточный синтез меланоцитов способствует накоплению и откладыванию пигмента в виде темных пятен. В связи с развитием защитной реакции и активным ороговением наружного слоя происходит утолщение эпидермиса, усиливается продукция сальных желез.

Еще один минус воздействия солнца на кожу – усугубление возрастных изменений. Люди, пренебрегающие защитой, выглядят значительно старше своих сверстников.

Опасность солнечного света кроется еще и в том, что именно игнорирование защиты от ультрафиолета является наиболее типичной причиной развития рака кожи, меланомы.

Как подготовиться к приему солнечных ванн

Учитывая, что воздействие солнца на кожу может быть даже губительным, разработаны четкие рекомендации, как сделать пребывание летом на открытом воздухе безопасным. В результате сотрудничеств дерматологов с косметологами разработано несколько направлений:

  1. Обеспечение дозированного подхода. Оптимально находиться на воздухе до 10 часов утра и в вечернее время, после 17. При этом исключить попадания прямых солнечных лучей на открытые участки кожи недостаточно. Отраженные от воды, проникающие через облака, они также опасны.

  2. Следование рекомендациям относительно ношения головного убора и очков, выбора одежды, максимально прикрывающей открытые участки.

  3. Повышение общей устойчивости организма к действию негативных факторов внешней среды. Для этого следует отказаться от никотиновой зависимости и злоупотребления алкоголем, пересмотреть пищевой рацион, обогатив его витаминами, продуктами с антиоксидантной активностью.

  4. В преддверии летнего сезона повышению защитных свойств кожи будут способствовать и косметологические процедуры соответствующей направленности, профессиональный уход, маски, мезотерапия, биоревитализация и пр.

Поскольку мощным защитным фактором выступает регулярное использование наружных солнцезащитных средств, то в качестве подготовки к лету нужно позаботиться об их приобретении. Если Вы в замешательстве, какую продукцию предпочесть, воспользуйтесь предложениями от компании PLEYANA.

Как помочь коже в жару

Обеспечить защиту коже в условиях повышенной температуры окружающей среды удастся путем выполнения таких правил:

  • Увеличение потребления жидкости до 3 литров за счет питьевой воды.

  • Включение в рацион большого количества фруктов, овощей, содержащих витамины, микроэлементы.

  • Уход за кожей, подразумевающий ее увлажнение днем, активное очищение вечером.

  • Обязательное использование термальной воды. Она сможет быстро снизить температуру тела, не допустив перегрева.

Особенности солнцезащитного крема

Особенности солнцезащитного средства, эффективность в отношении предупреждения негативного влияния ультрафиолета обусловлены наличием в его структуре специальных фильтров. О присутствии этих компонентов в составе крема свидетельствует особая маркировка, показатель SPF. Поскольку максимальный уровень – 100, в летний период нужно стремиться к тому, чтобы SPF-фактор был не ниже 30. Оптимально согласовать индекс с фототипом кожи, продолжительностью пребывания на воздухе, уровнем ультрафиолета в регионе.

Наружное средство с более высоким показателем SPF-фактора нужно выбрать и людям с участками гиперпигментации, большим числом новообразований кожи, измененным гормональным фоном, а также принимающим препараты фотосенсибилизирующего действия. Повышенной чувствительностью к ультрафиолету отличается и кожа ребенка.

Помимо физических и химических фильтров, особенности солнцезащитного крема обусловлены и тем, что в его составе содержатся вещества с антиоксидантными свойствами.

Правильная схема защиты перед походом на пляж

Эффективность солнцезащитного средства обусловлена не только его правильным выбором, но и корректным использованием.

  • Нанесение крема необходимо перед каждым выходом из дома. Если использовались другие наружные средства, то солнцезащитное является завершающим.

  • Даже при отсутствии водных процедур, каждые 2 часа потребуется повторное применение. Перед этим остатки смываются чистой водой или устраняются влажной салфеткой. В случае водных процедур солнцезащитное средство наносится каждый раз после принятия пресного душа и использования полотенца.

Что делать при солнечном ожоге

Первая помощь при солнечном ожоге заключается в перемещении в тень, охлаждении кожи. Для этого поврежденные участки кожного покрова следует покрыть тканью, смоченной в прохладной воде, менять ее по мере нагревания. Такой компресс поможет уменьшит субъективные ощущения, боль и жжение, а также увлажнит кожу. Вместе с этим, для улучшения общего состояния необходимо обеспечить достаточный объем питья.

При наличии условий можно принять общий прохладный душ без мыла, скраба или спиртосодержащих средств. После высушивания мягким полотенцем пораженные участки кожи рекомендуется обработать спреем или специальным кремом из аптечной сети. Наибольшую популярность получил Пантенол, действие которого направлено на стимуляцию регенерации тканей.

Обзор косметических средств PLEYANA

Средства, направленные на защиту кожи от солнца летом, восстановление после пребывание в условиях повышенной инсоляции или температуры, можно найти в линейке косметологического бренда PLEYANA. Это

16.05.2022



Возврат к списку



Яндекс.Метрика