Гиперкератоз

Что такое гиперкератоз
Причины гиперкератоза
Симптомы гиперкератоза
Диагностика
Принципы лечения
Профилактика
Предложения PLEYANA для борьбы с гиперкератозом

 

Что такое гиперкератоз

Гиперкератоз кожи– это утолщение поверхностного слоя эпидермиса. В развитии такого симптома принимают участие два механизма:повышенное деление клеток эпидермиса из-за действия различных патогенных факторов, а такженарушение естественного процесса их слущивания.При этом толщина такого патологического участка может варьировать от нескольких мм до 2-3 см.

Гиперкератоз не является самостоятельной нозологической единицей. Это лишь симптом, характерный для ряда заболеваний. В то же время, в некоторых случаях он может рассматриваться исключительно как косметический дефект, нуждающийся в коррекции наружными средствами.В той или иной степени участки кератоза могут отмечаться в области стоп, коленей, локтей. Однако не исключен гиперкератоз кожи лица.

Причины гиперкератоза

Причины гиперкератоза кожи могут быть как внутреннего, так и внешнего характера. Действие экзогенного фактора наиболее очевидно при развитии гиперкератоза стопы. В этом случае внешнее давление обуви способствует активации механизма деления клеток в зоне травматизации. Поскольку наибольшей нагрузке подвержена кожа ступней, то именно в этой области гиперкератоз кожи телаобычно выражен наиболее сильно. При этом ситуация может усугубиться в результате избыточного веса, плоскостопия, хромоты.

Мнение о том, что процесс поражения кожи стоп является результатом физиологических процессови старения, ошибочен. Возрастной гиперкератоз кожитакже нуждается в корректирующих мероприятиях.

Значение механического фактора бесспорно и в случае развития гиперкератоза кожи рук. Такая симптоматика достаточно типична для гитаристов, ярко выражена на ладонях гимнастов.

Одним из провоцирующих факторов в развитии гиперкератоза может являться и нарушение личной гигиены.

Среди эндогенных факторов называют:

  • сахарный диабет;
  • наследственную предрасположенность;
  • псориаз;
  • ихтиоз кожи;
  • гиповитаминоз;
  • грибковые инфекции.

В этом случае процессы, сопровождающиеся нарушением обмена веществ, образованием кератина приводят к избыточному скоплению клеток эпидермиса.

Симптомы гиперкератоза

Гиперкератозное состояние стоп – наиболее часто встречающаяся форма патологического признака, поскольку при такой локализации обычно отмечается сочетанное действие нескольких провоцирующих факторов. Помимо участков уплотнения в этом случае типично наличие трещин, которые представляют собой поверхностные углубления или могут простираться вплоть до дермы, подкожной ткани. Не исключается их кровоточивость.

Отдельную разновидность представляет фолликулярный гиперкератоз. Симптоматика может развиваться как вследствие эндогенных факторов, так и в результате действия различных физических раздражителей, низких температур, жесткой воды. Внешне это приводит к образованию бугорков на местах фолликулов,напоминающих гусиную кожу.

Существует и ряд других, более редких форм гиперкератоза.

Диагностика

Диагностика гиперкератоза основывается преимущественно на результатах клинических исследований. В редких случаях, когда речь идет об особых формах гиперкератоза, лентикулярной или диссеминированной, провести дифференциальную диагностику с папилломами и бородавками удается путем биопсии с дальнейшим гистологическим исследованием. Для определения лечебной тактики необходимо выяснить причину развития симптоматики, поэтому помимо дерматолога в уточнении патологии нередко принимает участие терапевт и эндокринолог, а в случае поражения стоп – врач-подолог.

Принципы лечения

Лечебная тактика зависит от причины, вызвавшей развитие данного признака, клинических проявлений, локализации. При этом симптоматическая терапия включает медикаментозные средства наружного действия, косметические процедуры. Программа коррекции может подразумевать такие процедуры:

  • пилинги;
  • мезотерапию с использованием витаминного коктейля;
  • микродермабразию;
  • криотерапию.

Наиболее действенным компонентом пилинга в этом случае выступает салициловая кислота, гликолевая, винная, молочная. Что касается механической шлифовки, то возможность применения такой методики должна быть согласована с грамотным специалистом, так как в некоторых случаях дополнительная травматизация может способствовать усугублению ситуации.

Лекарственные препараты при гиперкератозе направлены на улучшение отшелушивания поверхностного слоя эпидермиса, для чего используются мази на основе салициловой кислоты, мочевины. Уменьшению рогового слоя способствует использование ретиноидов.

В случае развития воспалительного процесса востребованы препараты, имеющие в своем составе нестероидные противовоспалительные средства. При тяжелом поражении для быстрейшей нормализации ситуации могут быть назначены кортикостероидные препараты наружного действия. Обладая широким спектром побочных действий, их применение возможно лишькоротким курсом.

Профилактика

Профилактические мероприятия направлены на то, чтобы с помощью косметических процедур облегчить отшелушивание поверхностного слоя эпидермиса. Нужный эффект достигается с помощью мероприятий очищающего характера, скрабирования. В этом случае поможет и регулярное использование косметических средств, направленных на смягчение кожи, сохранение в ней влаги. Осуществляя подбор такого средства, необходимо обращать внимание, чтобы в его составе находились салициловая кислота, молочная, гликолевая, а также мочевина, пантенол.

Предложения PLEYANA для борьбы с гиперкератозом

Продукция бренда PLEYANA основана на использовании натуральных средств, обладает гипоаллергенным действием. Однако у клиентов она пользуется популярностью и в связи с ее эффективностью. Кроме того, существует реальная возможность выбора средства в соответствии с типом кожи. В линейке предлагаемых средств имеются и кремы, маски, пилинги, действие которых направлено на улучшение очищения кожи, ее увлажнение, питание, что в полной мере является профилактикой гиперкератоза.  Гель-пилинг с гликолевой кислотой (10%) относится к их числу. 



08.08.2018



Возврат к списку



Яндекс.Метрика