Изменения в кассовых чеках между организациями и(или) ИП с 01.07.19

Уважаемые покупатели — юридические лица и предприниматели!

 

С 1 июля 2019 года в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона № 192-ФЗ и пунктом 6.1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ при наличных расчетах или с предъявлением электронных средств платежа (корпоративной банковской картой) между организациями и (или) ИП в кассовом чеке должны указываться дополнительные обязательные реквизиты плательщика

- наименование покупателя (наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя);

- ИНН покупателя (клиента); 

- сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за импортный товар);

- регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за импортный товар).

 

ВНИМАНИЕ! При осуществлении расчетов подотчетным лицом идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации. Важным фактором взаимодействия двух организаций является заключенный договор, при этом общая сумма по договору не должна превышать 100 000,00 рублей. 

В случае соблюдения указанных выше условий наличный расчет осуществляется между организациями.

В случае если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (плательщиком не предъявлена доверенность), расчеты наличными с применением контрольно- кассовой техники (ККТ) применяются продавцом в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом, при этом не указывается наименование плательщика (покупателя - физического лица). 

Во избежание недоразумений покупатель, не подтвердивший свой статус как представителя организации (индивидуального предпринимателя), но оплативший наличные денежные средства, либо рассчитался банковской картой в счет поставки продукции юридическому лицу, должен подписать заявление об оплате в пользу третьего лица.

ООО «ТД Лидер-Альянс» информирует вас от том, что «обычный» кассовый чек (без дополнительных реквизитов) подтверждает только сам факт расчетов. Такой кассовый чек не является документом, который подтверждает экономическую обоснованность хозяйственной операции, и учесть расходы представляется невозможным.

 

04.07.2019



Возврат к списку



Яндекс.Метрика