Мультипептидная косметика


Роль пептидов в косметологии
Особенности использования мультипептидной косметики
Виды пептидов, используемые в косметических средствах
Средства PLEYANA, содержащие пептиды

Пептиды – это соединения из цепочки соединенных аминокислот. В отличие от белков, они представляют собой более короткую их последовательность. В зависимости от количества, различают олигопептиды (от 2 до 20 аминокислот в цепочке) и полипептиды, в состав которых входит до 100 аминокислот.

Пептиды – это вещества, содержащиеся во всех живых организмах и участвующие в их физиологических процессах. Часть соединений вырабатывается самостоятельно, другая попадает вместе с продукцией животного или растительного происхождения (молоко, мясо, рыба, яйца, мед, морепродукты, зелень, злаки, орехи, бобовые).

Пептиды играют роль сигнальных агентов. Рецепторы клеток организма легко распознают эти маленькие молекулы и выполняют полученные от них команды. Речь идет, как о поддержании здоровья, так и признаках, отвечающих за возрастные изменения. Обобщая, влияние пептидов на различные физиологические процессы можно обозначить так:

  • восстановление и омоложение клеток;

  • сокращение сроков реабилитации после перенесенных заболеваний и травм;

  • повышение устойчивости организма, борьба с последствиями негативного влияния экологической обстановки, вредных привычек.

Роль пептидов в косметологии

Учитывая влияние на процессы восстановления и омоложения клеток, пептиды активно используются в косметологии. В частности, отдавая команду на выработку коллагена и эластина, они замедляют старение кожи. С возрастом, когда концентрация данных веществ, поддерживающих упругость кожи, снижается, это быстро сказывается на внешности. Обеспечив дополнительное поступление пептидов в организм, можно достичь обновления и омоложения кожи.

Именно на этом основано действие мультипептидной косметики. Ее применение рекомендовано пациентам старше 35, когда организму для полноценного обновления уже требуется дополнительное поступление полезных веществ.

Благодаря низкому молекулярному весу пептиды могут действовать не только на поверхности кожи, но и в ее глубоких слоях. Это повышает эффективность средств с данными компонентами, кремов для лица, масок и сывороток. Все шире пептиды используются в инъекционных препаратах для проведения таких процедур, как мезотерапия.

Особенности использования мультипептидной косметики

Мультипептидная косметика нуждается в соблюдении особых правил применения. Используя такие средства в домашнем уходе, нужно понимать, что на быстрый эффект рассчитывать не стоит. Он проявится не раньше, чем через 30 дней. (Именно столько времени занимает цикл обновления кожи).

Исходя их этого условия, применять косметику с пептидами нужно регулярно на протяжении 2-3 месяцев. Затем должен следовать такой же по времени перерыв. Если отмена не произойдет, из-за развившейся привычки клетки кожи могут перестать реагировать на издаваемые пептидами сигналы.

Продукция с пептидами хорошо показала себя в сочетании с разными уходовыми средствами. Согласно мнению косметологов, исключение составляют лишь кислоты для пилинга. При их нанесении эффективность мультипептидной косметики может оказаться ниже планируемой. Причина – в реакции нейтрализации.

Оптимально сочетать препараты с пептидами и средства увлажняющего действия. За правило можно взять такой подход: сначала средство с пептидами, через десять минут – увлажняющее. Перед выходом на открытый воздух – фотозащита.

Мультипептидная косметика представлена средствами, которые сразу подлежат смыванию (продукция для умывания), и тех, что следует оставлять на ночь или наносить под макияж. Безусловно, эффективность препаратов, предназначенных длительно находиться на коже, окажется выше.

Виды пептидов, используемые в косметических средствах

В зависимости от вызываемого эффекта, в косметологии применяются различные виды пептидов:

  • Сигнальные, стимулирующие выработку полезных веществ.

  • Ремоделирующие, которые, улучшая синтез коллагеновых волокон, повышают упругость и эластичность кожи.

  • Пигментирующие. Благодаря влиянию на выработку меланина, они используются в средствах для загара.

  • Иммуномодулирующие, усиливающие защитные свойства кожи.

  • Антистрессовые, направленные на купирование последствий курения, чрезмерной инсоляции и других опасных факторов окружающей среды.

  • Миорелаксирующие, действие которых схоже с результатом применения ботулотоксина.

  • Микроциркуляторные, усиливающие кровоток и снижающие отечность.

  • Противовоспалительные, способствующие антибактериальной защите кожи, пр.

Часто в препаратах используют одновременно несколько пептидов. Усиливая действие друг друга, они оказывают мощный эффект в отношении всех явных признаков старения кожи: морщин, дряблости, утраты четкости овала лица, темных кругов под глазами, пр.

Средства PLEYANA, содержащие пептиды

Косметические средства с пептидами широко представлены в линейке бренда PLEYANA. К услугам потребителей – не только высоко активные средства антивозрастного действия, но и разной направленности. Наиболее популярные среди них:

18.10.2023



Возврат к списку



Яндекс.Метрика