Уход за комбинированной кожей летом


Особенности ухода
Советы по уходу за комбинированной кожей летом
Косметические средства PLEYANA по уходу за комбинированной кожей летом

Комбинированная кожа – вариант, в котором, в зависимости от местонахождения участка, сочетаются два разных типа кожи: жирная – в районе Т-зоны, объединяющей лоб, нос и подбородок, и сухая или нормальная – в области щек, висков.

Исходя из этого условия, на разных участках лица проявления комбинированной кожи будут различны. Жирные участки характеризуются расширенными порами, наличием комедонов, воспалительными элементами. Для областей с сухой кожей типичны шелушение, склонность к образованию морщин. Вследствие наличия участков с различными характеристиками кожа комбинированного типа выглядит неоднородной.

Комбинированный тип кожи не является редкостью. Чаще всего такая характеристика дается при описании кожи лица у подростков и молодых людей. По мере взросления, после 35 лет она трансформируется в нормальную, сохраняясь в неизмененном варианте лишь у незначительной части людей зрелого возраста.

Особенности ухода

Уход за комбинированной кожей имеет свои особенности, обусловленные сочетанием разных внешних признаков. Комплекс мероприятий строится с учетом характеристик отдельных участков лица. За основу принимается дифференцированный подход, когда используются два набора косметики: один – для жирной кожи, другой – для сухой или нормальной. Действуя таким образом, удастся устранить избыточную сальность, но не допустить чрезмерной сухости кожи.

Понятно, что использование отдельных косметических средств для ухода за разными участками кожи требует дополнительных усилий, что не очень удобно. Учтя эти недостатки, производители косметологической продукции разработали составы, ориентированные непосредственно для комбинированной кожи.

Чтобы повысить результат процедур, большое внимание уделяется профессиональному уходу. Специалист более четко сможет выявить все особенности кожи, определить участки увлажненности, повышенной жирности, подобрать оптимальную линейку средств для домашнего ухода.

Советы по уходу за комбинированной кожей летом

Замечено, что в летний период комбинированная кожа становится более жирной, а зимой активнее проявляется ее сухость и шелушение. Исходя из этого, выбор процедур и косметических средств определяется временем года. Уход за комбинированной кожей в летний сезон нужно строить, исходя из того, что на нее активно воздействуют негативные факторы в виде ультрафиолета, высокого температурного режима, жары, пыли.

Хотя ежедневный уход за комбинированной кожей летом, как и в любое другое время года, включает этапы очищения, тонизирования и увлажнения, однако относительно выбора средств имеются особенности:

  • Дневной крем должен обладать достаточной защитой от ультрафиолета. Оптимально, когда индекс SPF, соответствующий ее степени, не ниже 30.

  • Чтобы не допустить развития нежелательных признаков, гиперпигментации, следует исключить из употребления средства с фотосенсибилизирующим эффектом, гликолевую и салициловую кислоты, ретинол.

  • Для увлажнения оптимально использовать легкий, нежирный крем, компонентами которого являются гиалуроновая кислота, экстракты трав. Несколько раз в течение дня следует применять термальную воду.

  • Для очищения кожи рекомендуется использовать средства в виде пенки или геля с растительными компонентами и фруктовыми кислотами. С целью недопущения усугубления ситуации, повышения жирности в Т-зоне и усиления сухости в других, противопоказано использование для умывания горячей воды и туалетного мыла. Еженедельно требуется очищение Т-зоны с помощью скраба, а также нанесение на данный участок соответствующей маски.

  • Чтобы исключить излишнюю сухость кожи в отдельных местах, средство для тонизации не должно содержать спирта.

  • Поскольку в ночное время активность сальных желез увеличивается, состав наружных средств должен быть дополнен компонентами противовоспалительного действия, бисабололом, пантенолом и пр. Как и в случае дневного крема, ночной также следует предпочесть нежирный, легкой текстуры.

  • При выборе декоративной косметики оптимально воспользоваться тональным кремом на водной основе, жирными румянами. Сальный блеск лучше устранять матирующей салфеткой, так как пудра будет способствовать дополнительному закупориванию пор.

Косметические средства PLEYANA по уходу за комбинированной кожей летом

Уход за комбинированной кожей летом в домашних условиях легко организовать с помощью средств косметической линейки компании PLEYANA. Продукция бренда весьма разнообразна, ориентирована не только в зависимости от типа кожи, но и других ее особенностей, возраста человека. К рассмотрению предлагаются такие средства:

11.05.2023



Возврат к списку



Яндекс.Метрика