Уход за нормальной кожей летом


Особенности заботы о нормальной коже летом
Основные этапы ухода
Советы по летнему уходу
Рецепты домашних средств
Косметические средства PLEYANA по уходу за нормальной кожей летом

Что такое нормальный тип кожи

Нормальная кожа – понятие, употребляемое косметологами в отношении кожи, которая отличается сбалансированным содержанием влаги и жира. Это дает возможность сочетать такие ее признаки, как гладкость, упругость, умеренная матовость. Проблемы наличия расширенных пор, комедонов, сального блеска, воспалительных элементов и угрей для нее нетипичны, как и появление ранних морщин, признаков шелушения. Именно нормальная кожа чаще выглядит здоровой, лучше других переносит температурные колебания, неблагоприятные погодные явления.

Особенности заботы о нормальной коже летом

Нормальная кожа достаточно хорошо справляется со сменой климатических условий. Однако, чтобы максимально долго продлить ее молодость и здоровье, приходится проявлять заботу в каждом сезоне. Уход за нормальной кожей летом необходимо планировать, исходя из высокой солнечной активности, жаркого воздуха, его запыленности.

При этом основную угрозу несет агрессивный ультрафиолет. Длительное воздействие солнечного излучения приводит к нарушению гидролипидного баланса, потере влаги, повышенной жирности в Т-зоне. Пренебрежение мерами защиты опасно развитием признаков фотостарения: пигментации, шелушения, усугублением или появлением морщин, сосудистых звездочек.

Чтобы избежать ухудшения ситуации, предупредить появление нежелательных признаков, потребуется регулярный уход, состоящий в очищении, тонизировании, увлажнении и защите кожи от солнца.

Основные этапы ухода

Уход за нормальной кожей летом следует начинать с тщательного ее очищения. Оптимально выбирать для этого средства с нежной текстурой типа крем-геля, мусса или пенки.

Проделав такую процедуру, кожу следует обработать тоником. В летний период лучше всего выбрать средство, не содержащее спирта. С учетом жаркой температуры, перед применением его рекомендуется охладить. Это улучшит субъективные ощущения, придаст свежести и бодрости.

Дважды в неделю для получения более качественного очищения можно проводить скрабирование, отдав предпочтение щадящим средствам на основе энзимов.

Учитывая, что в летний период вероятность обезвоживания кожи усиливается за счет не только действия солнечных лучей, но и работающих кондиционеров, важную часть ухода составляют мероприятия по увлажнению. С этой целью подойдут кремы на водной основе (флюиды, эмульсии, крем-гели), оснащенные солнцезащитным компонентом. Применять их следует утром и вечером вслед за нанесением тоника. Поскольку кожа вокруг глаз и на губах особо тонкая и нежная, защите и увлажнению подлежат и эти участки.

Обеспечить здоровое состояние кожных покровов в летний период помогут также маски. С этой целью оптимально использовать составы с гиалуроновой кислотой, коллагеном, белой глиной, нанося их 2-3 раза в неделю.

Важным фактором защиты нормальной кожи в летний период является использование солнцезащитного крема от UVA и UVB лучей. Его наносят за 20 минут до выхода на улицу, чем и завершают уход. Находясь на открытом воздухе, применять такое средство понадобится неоднократно.

При подборе средства нужно учитывать, что индекс SPF должен быть существенно выше, чем в средствах для зимнего периода времени. Летом он составляет 30 и выше. Более высокий уровень показан для светлокожих людей, с большим числом новообразований кожи, в период изменения гормонального фона. При этом необходимо также ориентироваться на уровень ультрафиолета в регионе в этот день, время пребывания на открытом воздухе.

Кроме того, следует не забывать об использовании термальной воды, периодически в течение дня сбрызгивая ею лицо. Помимо придания свежести коже, таким путем удастся закрепить и нанесенный макияж.

В случае появления на коже пигментации, вызванной длительным пребыванием на солнце, нужно воспользоваться средствами соответствующей направленности. Помощь окажут восстанавливающие, отбеливающие сыворотки.

Советы по летнему уходу

Учитывая особенности летнего периода, высокую солнечную активность, при выборе средств нужно внимательно изучать состав. Следует исключить компоненты, отличающиеся повышенной чувствительностью к ультрафиолету. Так, нанесение крема с салициловой, фруктовыми кислотами, ретинолом может вызвать гиперпигментацию кожи.

Рецепты домашних средств

Относительно домашних рецептов, полезны будут самостоятельно приготовленные наружные средства из настоев трав. В косметологии лучшими фитопрепаратами для кожи считаются ромашка, мята, липа, зеленый чай, шалфей. Приготовив из такого отвара ледяной кубик, им удобно тонизировать кожу после очищения.

Косметические средства PLEYANA по уходу за нормальной кожей летом

Если приготовить травяной отвар покажется сложным, или Вы справедливо рассчитываете получить более выраженный эффект, воспользуйтесь продукцией косметического бренда PLEYANA по уходу за нормальной кожей. В ее линейке найдутся средства для каждого из этапов.

Для очищения:

С целью увлажнения:

Средства, способствующие улучшению качества кожи, устранению дефектов:

Маски:

Завершающие средства:

С полным перечнем предлагаемых наружных средств можно ознакомиться на сайте компании, где каждый продукт снабжен четкой инструкцией по использованию и назначению.


22.06.2023



Возврат к списку



Яндекс.Метрика