Уход за зрелой кожей летом


Особенности заботы о зрелой коже летом
Советы по летнему уходу
Косметические средства PLEYANA по уходу за зрелой кожей летом

Зрелый тип кожи – это понятие, употребляемое косметологами в отношении кожи с первыми признаками хронологического старения. Чаще всего термин применим у женщин 35-45 лет. Однако паспортные данные не всегда соответствуют внешним проявлениям. О зрелой коже может идти речь и в более молодом биологическом возрасте. Развитие таких признаков особенно типично, когда она систематически подвергается комплексному воздействию неблагоприятных факторов (неудовлетворительная экология, избыточная инсоляция, неправильный уход и пр.).

Основными признаками зрелой кожи являются:

  • Морщины различной степени глубины и выраженности, расположенные в области глаз, лбу, в межбровье, вокруг рта.

  • Снижение тонуса кожи, проявляющиеся усугублением носогубных складок, утратой четкости контура лица, опущением бровей, верхних век.

  • Повышенная сухость кожи, ее шелушение. Данные проявления отмечаются даже в случаях, если ранее, в более молодом возрасте она характеризовалась как жирная.

  • Участки повышенной пигментации.

  • Наличие сосудистых звездочек. 

Особенности заботы о зрелой коже летом

Уход за зрелой кожей летом приходится планировать, исходя из систематически высокой инсоляции, жаркого воздуха, его запыленности.

Последствия воздействия солнечного излучения на кожу хорошо изучены. Результатом является гиперпигментация, ухудшение процесса синтеза коллагена и эластина. Поражающее действие ультрафиолета отмечается и в отношении стенок капилляров: они становятся ломкими, что приводит к образованию сосудистых звездочек.

Кроме того, при действии высоких температур кожа активнее теряет влагу, что усугубляет ее сухость, дряблость, более выраженными становятся морщины. Ожидаемо, что в жару отмечается усиление продукции сальных желез, связанное с этим расширение пор, образование комедонов. В условиях запыленности, усилившейся в летнее время, создаются предпосылки к загрязнению кожи, размножению бактерий и развитию воспалительных элементов.

Исходя из всех возможных негативных предпосылок, зрелая кожа нуждается в интенсивной защите от солнечных лучей, очищении, увлажнении. Чтобы получить наиболее заметный эффект по уходу, следует ориентироваться на специально разработанную косметику anti-age направленности.

Советы по летнему уходу

Уход за зрелой кожей летом предполагает следование таким правилам:

  • Использование средств, обеспечивающих солнцезащитный эффект, что отражает наличие SPF-фактора. Его индекс должен быть существенно выше, чем в средствах для зимнего периода времени. Летом SPF-фактор рекомендуется не ниже 30. Оптимально при выборе средств учитывать уровень ультрафиолета в регионе, планируемое время пребывания на открытом воздухе, фототип кожи. Более высокие показатели SPF-фактора показаны для светлокожих людей, с большим числом новообразований кожи, в период изменения гормонального фона.

  • При выборе средств для ежедневного ухода за кожей отдавать приоритет тем, что направлены на тщательное ее очищение, защиту и увлажнение. Для быстрого впитывания предпочтительна их легкая текстура. Домашний уход включает не только использование наружных средств, но и нанесение масок увлажняющего и питательного действия.

  • Исходя из опасностей, с которыми встречается кожа в летний период времени, помимо высокого показателя SPF, средства по уходу должны быть обогащены компонентами, обеспечивающими устойчивость к негативным факторам внешней среды, то есть антиоксидантами (как пример, коэнзим Q, бета-каротин, аскорбиновая и азелоиновая кислоты, витамин Е), а также препаратами, позволяющими сохранить водно-липидный состав кожи. Речь идет о таких веществах, как гиалуроновая кислота, пептиды, коллаген. В то же время, косметика, предназначенная в летний период, не должна содержать компоненты, характеризующиеся фоточувствительностью (ретинол, гликолевая и салициловая кислоты, пр.).

  • Успешной борьбе с чрезмерным загрязнением кожи вследствие запыленности поможет правильное и регулярное ее очищение. Для этих целей подходят средства, не содержащие спирт и мыло, поскольку такие вещества оказывают подсушивающее действие на кожу. Периодически показано скрабирование. В то же время, с учетом возрастных особенностей, возможной сосудистой реакции, следует отказаться от умывания слишком горячей водой.

  • При выборе косметологических процедур необходимо помнить, что многие из них для исключения осложнений не рекомендуется проводить в летний период времени. Особенно это касается большей части пилингов. К рассмотрению могут приниматься лишь процедуры внесезонного характера.

Косметические средства PLEYANA по уходу за зрелой кожей летом

В поисках косметологических средств по уходу за зрелой кожей обратите внимание на продукцию компании PLEYANA. Вы убедитесь в целом ряде ее преимуществ. Это российский производитель, динамично развивающийся и многие годы активно поставляющий продукцию на рынок. Своим потребителям компания предоставляет самый широкий ассортимент косметологических средств различной направленности, как для самостоятельного, так и профессионального использования. Открыв каталог PLEYANA, Вы убедитесь в разнообразии продуктов и по уходу за зрелой кожей летом.

Для ее очищения подойдут такие средства:

С целью увлажнения:

Средства, способствующие улучшению качества кожи, устранению дефектов:

Маски:

Завершающие средства:

11.05.2023



Возврат к списку



Яндекс.Метрика