Налог для самозанятых

В конце ноября 2018 г. был подписан ряд законов, направленных на легализацию со следующего года доходов физлиц и ИП посредством специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Нововведение предназначено для граждан и предпринимателей, чьи бизнес-проекты приносят не более 2,4 млн рублей в год и реализуются на территории проведения эксперимента. 

Переход на спецрежим и оплата налога
Двадцать седьмого ноября 2018 года принят Федеральный Закон № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Федеральный закон вносит поправки в НК РФ и вступает в силу с 1 января 2019 года.

Это эксперимент, который будет проводиться в период с 01.01.2019 по 31.12.2028 и только в четырех субъектах РФ. На данный период проведения эксперимента вводится новый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Применять данный режим могут физические лица и индивидуальные предприниматели — граждане РФ и граждане других государств — членов Евразийского экономического союза, осуществляющие деятельность в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

Физические лица и ИП, которые хотят перейти на НПД, обязаны встать на учет в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика. Для этого нужно:

  • либо лично обратиться с заявлением о постановке на учет, с паспортом и фотографией, либо через личный кабинет налогоплательщика (паспортные данные не требуются);
  • либо через кредитную организацию (заявление предоставляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи кредитной организации, фотография не нужна.)

ИП сниматься с учета не требуется. Заявление о постановке на учет, паспортные данные, фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Датой постановки на налоговый учет в качестве плательщика НПД является дата подачи заявления. Датой снятия с учета также считается дата подачи заявления о снятии с учета.

Объект налогообложения при НПД
Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Порядок признания доходов
Налоговым периодом при НПД признается календарный месяц. Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) принимают дату получения денежных средств. При получении дохода на основании договоров поручения, комиссии или агентских договоров с участием посредника, доход считается полученным в последний день месяца получения посредником денежных средств.

Налоговая база
Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Доходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода. Допускается корректировка базы налогоплательщиком в случае возврата денег или при обнаружении ошибок при передаче сумм дохода в ИФНС.

Налоговая ставка в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам составляет 6 процентов.

Сумма налога исчисляется налоговым органом самостоятельно. Через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговый орган уведомляет о сумме налога, подлежащей уплате, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Лица, применяющие спецрежим, имеют право на уменьшение суммы налога, рассчитанной нарастающим итогом, на вычет в размере не более 10 тыс. рублей. Сумма вычета определяется как  2 процента — процентная доля налоговой базы при ставке налога 6 %.

Инспекция самостоятельно уменьшает налог на сумму налогового вычета. Срок использования налогового вычета неограничен. Повторно налоговый вычет после его использования не предоставляется.

Налоговая декларация по НПД не заполняется и в ИФНС не подается.

Мобильное приложение «Мой налог»
Мобильное приложение «Мой налог» — это программное обеспечение, созданное разработчиками специально для применения НПД. Данное приложение может использоваться на компьютерах, мобильных телефонах, смартфонах, планшетных компьютерах при условии подключения к сети Интернет. Порядок использования приложения «Мой налог» будет размещен на официальном сайте ФНС РФ.

Порядок передачи сведений при произведении расчетов
Налогоплательщики, применяющие НПД, обязаны с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. Чек может быть передан в электронной форме или на бумажном носителе.

Чек должен содержать следующие реквизиты:

  •  наименование документа;
  •  дату и время осуществления расчета;
  •  Ф.И.О. налогоплательщика НПД;
  •  ИНН налогоплательщика НПД;
  •  применяемый налоговый режим;
  •  наименование товара, работ, услуг;
  •  сумму расчетов;
  •  ИНН ЮЛ или ИП покупателя товаров (работ, услуг). Обязанность по сообщению ИНН возлагается на покупателя;
  •  QR-код;
  •  ИНН и наименование налогоплательщика оператора электронной площадки или кредитной организации, в случае их участия в формировании чека;
  •  УИН чека.

 

По материалам электронного журнала "Время бухгалтера"

 

 

23.10.2021



Возврат к списку



Яндекс.Метрика