Энзимные маски и пилинги

Виды косметических энзимов
Зачем нужны энзимные маски для лица
Маски для лица с энзимами: свойства и польза
Кислоты или ферменты: что лучше?
Как выбрать энзимную маску для лица
Что важно знать о нанесении энзимных масок на кожу лица
Маски-пилинги для лица с энзимами: свойства, польза
Преимущества энзимных масок для кожи
Принцип действия энзимных пилингов
Кому показаны энзимные маски
Применение в зависимости от типа кожи
Как часто использовать энзимные  маски и пилинги
Обзор энзимной маски от косметологического бренда PLEYANA

Что такое энзимы, их роль в защите красоты

Уход за кожей – сложный, многоэтапный процесс, который требует грамотного подхода. Для более быстрого обновления клеточного состава эпидермиса, сияния и выравнивания рельефа кожи косметологи рекомендуют использовать энзимные маски или пилинги. Что такое энзимы? В чем заключается их польза для кожи? На какие косметические продукты стоит обратить внимание? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в статье.

Энзимная маска - популярный вид косметической процедуры. Она представляет собой нанесение на кожу лица средств, содержащих высокомолекулярные белки, энзимы. Входя в состав каждой клетки организма, эти вещества играют роль катализатора и запускают различные обменные процессы. Если в силу различных факторов количество энзимов в дермальных клетках уменьшается, кожа начинает испытывать недостаток в усваивании кислорода, происходит замедление процессов синтеза эластина и коллагена, налицо развитие признаков старения. Таким образом, в защите красоты энзимы играют важную роль.

Поступление таких ферментов в организм обеспечивается с помощью пищевых продуктов. Однако основным их кладезем являются экзотические фрукты, авокадо, папайя, в меньшей степени – ананасы, инжир. Для того чтобы защитить кожу от преждевременного старения, жители России вынуждены довольствоваться косметическими средствами, содержащими данные компоненты, кремом, сывороткой. По счастью, многие косметические бренды готовы предоставить в своей линейке энзимные маски для лица или пилинги, которые в наибольшей степени способны восстановить недостаток этих полезных веществ.

Виды косметических энзимов

Энзимы (ферменты) – специфические белки, которые ускоряют биохимические реакции внутри организма. Они представляют собой длинную цепочку аминокислот, принимающих участие во всех процессах жизнедеятельности. В организме каждого человека около 3 тысяч различных энзимов, однако для кожи особую ценность представляют ферменты лигазы. Чаще всего именно они используются в косметике.

Для изготовления косметических средств используются энзимы растительного и бактериального происхождения. Бактериальные белки действуют мягче и быстрее, поэтому нельзя слишком долго держать их на поверхности кожи.

Растительные ферменты: папаин, энзим тыквы, бромелайн и пр.

Бактериальные ферменты: протеаза, липаза, субтилизин и пр.

Зачем нужны энзимные маски для лица

Удаление омертвевших клеток кожи, стимуляция обновления эпидермиса, ровный тон и сияние – основные эффекты, которые наблюдаются, если применять косметику с энзимами. Чаще всего активные ферменты можно встретить в составе масок или пилингов.

Энзимные маски для кожи лица необходимы в случаях, когда эпидермису требуется быстрое, но мягкое обновление. Показаниями к использованию ферментной косметики являются:

  • Купероз;
  • Снижение эластичности эпидермиса;
  • Сальный блеск кожи;
  • Неоднородный рельеф эпидермиса;
  • Тусклый цвет лица;
  • Расширение пор;
  • Подготовка кожи к другим косметологическим процедурам.

Маски для лица с энзимами: свойства и польза

Являясь белками-катализаторами, энзимы ускоряют физиологические процессы, происходящие в организме. Специалисты научились синтетическим путем получать некоторую часть натуральных ферментов, что и нашло применение в пищевой промышленности, бытовой химии, фармакологии, косметологии. В норме роговой слой эпидермиса содержит протеолитические ферменты, которые обеспечивая ускорение или замедление химических реакций, способствуют защитной функции кожи, ее обновлению. Однако ввиду возрастных изменений, действия других негативных факторов, таких как загазованность воздуха, перепады температур, табачный дым, активность протеаз снижается. В результате процессы обновления кожи ослабевают, поверхностный слой кожи утолщается, ухудшается ее качество. Энзимная маска для лица нужна для того, чтобы повлиять на эти негативные процессы, насытив кожу нужным количеством ферментов.

Энзимы папаин и бромелайн, входящие в большинство известных средств данной направленности, обеспечивают процесс эксфолиации, то есть отшелушивания роговых чешуек, стимулируют обновление клеток. Заслуга таких компонентов в обеспечении качественного и бережного очищения кожи неоценима.

По отзывам специалистов, энзимная маска для лица действует так мягко, что вполне пригодна для использования в домашних условиях. Ее предлагают многие косметические бренды, как демократичного сегмента, так и премиум-класса. При этом если у Вас нет возможности приобрести американскую энзимную маску Danne люкс-сегмента, можно купить аналогичное средство из серии косметического бренда PLEYANA. Вы не прогадаете.

Кислоты или ферменты: что лучше?

Для стимуляции клеточного обновления эпидермиса могут использоваться как ферменты, так и кислоты. Что же выбрать?

В каждом случае выбор следует делать строго индивидуально в зависимости от типа кожи, ее особенностей, а также от эффектов, которых хочется добиться. Например, при необходимости устранить рубцы нужно выбирать кислотную косметику, а если хочется быстрого, бережного очищения эпидермиса – ферментные продукты.

В настоящее время существует ряд косметологических средств, где кислоты сочетаются с энзимами. Такие продукты помогают быстро, бережно и эффективно очистить кожу, а также запустить процессы обновления внутри клеток.

Как выбрать энзимную маску для лица

Энзимная маска для лица в каждом случае может выбираться индивидуально. При выборе стоит учитывать тип кожи, возраст, проблемы эпидермиса, а также желаемый результат. Если самостоятельно выбрать маску не получается, лучше обратиться за помощью к врачу-косметологу.

Что важно знать о нанесении энзимных масок на кожу лица

Для максимальной эффективности энзимной маски необходимо соблюдать правила использования средства:

  • Перед нанесением необходимо удалить с лица остатки косметики и провести тонизацию кожи;
  • Наносить маску необходимо только на увлажненную кожу;
  • Важно строго соблюдать сроки экспозиции маски на коже;
  • Смывать маску можно только теплой водой;
  • Для усиления эффекта после маски необходимо нанести средство, которое подобрано с учетом проблем кожи;
  • Использовать маску можно не чаще, чем 1 раз в неделю, а в некоторых случаях 1 раз в 2 недели.

Маски-пилинги для лица с энзимами: свойства, польза

Энзимы влияют на скорость биохимических реакций, замедляя или ускоряя их. Взаимодействуя с клетками кожи, косметические средства с энзимами повышают защитную способность эпидермиса и стимулируют обновление клеток.

В отличие от использования кислотных пилингов, при использовании ферментного очищения кожа не будет отвечать на процедуру покраснением или воспалением. Поэтому энзимные пилинги – идеальный вариант подготовки кожи к важному мероприятию всего за несколько часов до начала.

Рекомендации по использованию энзимных пилингов:

  • Использовать в молодом возрасте, когда требуется поддержать хорошее состояние кожи и начать знакомство с косметическими средствами;
  • Использовать для очищения чувствительной кожи, чтобы избежать травматизации и воспаления;
  • Использовать в качестве подготовки к косметологическим процедурам в сочетании с другими продуктами.

Преимущества энзимных масок для кожи

Польза энзимной маски обусловлена характером мероприятия и особенностью компонентов, входящих в ее состав. Действия энзимов полностью исключают травмирование кожи в результате проводимых мероприятий. Нужный эффект достигается в ходе естественного процесса, обусловленного действием ферментов. Неслучайно энзимные маски или энзимный пилинг часто заменяется термином «ферментный». Исходя из этого, их преимуществами для кожи являются:

  • бережное очищение ее от различного рода загрязнений;
  • возможность использования при всех типах кожи, в том числе, чувствительной, проблемной;
  • применение в любом возрасте;
  • отсутствие реабилитационного периода после завершения процедуры;
  • круглогодичное использование.

Беременность и лактация не являются противопоказанием к проведению процедуры. Бережный характер мероприятия способствует тому, что для обеспечения безупречного вида кожи к ней нередко обращаются невесты накануне свадьбы.

Польза от энзимной маски для лица состоит и в том, что ее применение не носит исключительно салонный характер - процедура может проводиться и в домашних условиях. Любые реакции в виде болезненности в месте нанесения средства, покраснения кожи, шелушения исключены. В пользу такого решения и простота проведения процедуры, отсутствие необходимости в профессиональных навыках при использовании средства.

Принцип действия энзимных пилингов

Энзимы – специфические белковые ферменты, которые могут воздействовать на скорость биохимических реакций внутри организма, ускоряя или замедляя их. Именно на этом основан принцип действия энзимных пилингов.

Ферменты, входящие в состав пилинга, способствуют разрыву связей между клетками, облегчая удаление ороговевших структур. Энзимы действуют мягко, но эффективно, стимулируя при этом клеточное обновление.

Кому показаны энзимные маски

Учитывая ферментативный характер воздействия, энзимные маски показаны в тех случаях, когда требуется обеспечить не только эффективное очищение кожи, но и бережный характер процедуры. Поскольку действие катализаторов в данном случае направлено на стимулирование процесса обновления клеток поверхностного слоя, то косметологи рекомендуют энзимные маски в таких случаях:

  • тусклый цвет лица;
  • снижение тонуса и эластичности кожи;
  • пористая поверхность, наличие сального блеска и других признаков повышенной жирности кожи;
  • неоднородный рельеф кожной поверхности;
  • наличие застойных пятен;
  • купероз.

Относительно возраста тех, кому они подходят, ограничения практически отсутствуют.

Показания к использованию энзимных масок могут быть обусловлены и необходимостью подготовки к проведению других, более серьезных процедур. Ферментный пилинг используется также в тех случаях, когда имеются противопоказания к использованию фруктовых кислот. При этом обращаясь к такой процедуре, следует учесть, что действие энзимов носит исключительно поверхностный характер. Ожидать результата в случае устранения глубоких морщин или рубцов не следует.

Применение в зависимости от типа кожи

Благодаря своему бережному характеру воздействия, энзимные маски по типу кожи не разделяются. Специалисты считают существенным преимуществом, что маска может быть использована даже при чувствительной коже. В случае жирной кожи удается обеспечить очищение кожи, при нормальной и сухой - повысить упругость, улучшить цвет лица. Отличие касается только кратности проведения процедуры.

Благодаря тому, что энзимные маски для лица по типу кожи не разделяются, их вполне безопасно можно использовать в домашних условиях. Подробная, грамотно составленная инструкция к энзимному пилингу-маске ENZY-PROF от косметического бренда PLEYANA позволит на высоком уровне провести процедуру самостоятельно.


Как часто использовать энзимные маски и пилинги

Частота использования энзимных масок и пилингов в каждом случае подбирается индивидуально. Это зависит от типа кожи, особенностей эпидермиса, а также от ожидаемого эффекта. Например, для жирного типа кожи использование ферментной маски показано до 2 раз в неделю, в то время как другим типам кожи можно делать процедуру не более 2 раз в месяц.

Обзор энзимной маски от косметологического бренда PLEYANA

Энзимная маска-эксфолиант «ENZY-PEEL» от косметологического бренда PLEYANA – новинка, которая подойдет для любого типа кожи вне зависимости от возраста.

Основные преимущества продукта

  • В составе нет компонентов, способных механически травмировать кожу;
  • Можно использовать в летний период как альтернативу кислотным пилингам;
  • Быстрый косметологический эффект;
  • Основной активный компонент – новое поколение энзимного эксфолианта.

Еще одно важное преимущество – возможность использовать маску в домашних условиях. Необходимо лишь четко следовать инструкции, и результат салонного ухода не выходя из дома будет обеспечен!

Энзимные маски для кожи лица отзывы можно посмотреть на нашем сайте.

25.03.2019



Возврат к списку



Яндекс.Метрика