Косметика на лето для жирной кожи


Правила ухода за жирной кожей летом
Профилактика избыточного блеска кожи летом
Салонные процедуры
Домашний уход
Обзор средств PLEYANA для летнего ухода

Как определить, что у вас жирная кожа

Сальный блеск кожи, воспаления, высыпания – основные проблемы, с которыми сталкивается практически каждая обладательница жирного типа кожи. Повышенная работоспособность сальных желез влечет за собой заметные, расширенные поры, а также необходимость часто поправлять макияж.

К преимуществам жирного типа кожи можно отнести устойчивость к преждевременному появлению морщин, а также способность удерживать влагу внутри клеточных структур. Но в жару жирный тип кожи также может обезвоживаться и терять жидкость из клеток.

Можно ли самостоятельно определить, что у вас жирный тип кожи? Косметологи выделяют следующие признаки:

  • Сальный блеск;

  • Гиперфункция сальных желез;

  • Заметный блеск в области лба, подбородка, носа, груди, спины;

  • Землистый или серо-желтый цвет;

  • Расширенные поры;

  • Толстая структура;

  • Склонность к появлению угрей, комедонов;

  • Появление инфильтратов в виде красных пятен;

  • Плохая устойчивость макияжа.

Если вы затрудняйтесь определить тип кожи самостоятельно, обратитесь за помощью к косметологу. Специалист проведет осмотр кожи, установит ее тип и даст рекомендации по уходу.

Правила ухода за жирной кожей летом

В летний период продукция сальных желез повышается. Сниженное количество влаги в воздухе, действие ультрафиолета заставляет жирный тип кожи удерживать влагу внутри клеток за счет гиперпродукции себума. Чтобы предупредить эти нежелательные явления следует ежедневно проводить следующие этапы ухода за кожей:

  • Очищение. Главный принцип очищения жирного типа кожи – бережное воздействие. В этом случае идеально подойдут продукты с легкими, нелипкими текстурами, например, пенки или мицеллярные гели. Для более глубокого очищения 1-2 раза в неделю можно применять легкие скрабы или пилинги. Жирный тип кожи не нужно очищать «до скрипа», достаточно деликатно отшелушить ороговевшие частицы.

  • Тонизирование. Основные задачи этапа – сузить поры и нормализовать уровень кислотно-основного состояния поверхности кожи (рН). Выбор средства проводится строго индивидуально. Например, продукты с матирующими гранулами можно использовать только обладательницам жирного типа кожи, не склонной к появлению черных точек.

  • Увлажнение. Жирная кожа имеет способность удерживать влагу внутри клеток, но в жаркий период внутриклеточной жидкости часто недостаточно. Для эффективного увлажнения можно выбирать средства с гиалуроновой кислотой, имеющие легкую гелевую текстуру.

Профилактика избыточного блеска кожи летом

Повышение температуры в летний период – настоящий стресс для жирного типа кожи. Под воздействием жары продукция кожного сала резко усиливается, поэтому жирный блеск становится очень заметным. Часто это влечет за собой появление воспалений, так как протоки сальных желез закупориваются себумом.

Косметологи рекомендуют соблюдать следующие правила для предотвращения появления избыточного жирного блеска:

  • Отказаться от частого нанесения макияжа;

  • Тщательно смывать макияж перед сном и проводить полноценное очищение кожи;

  • Использовать термальную воду в течение жаркого дня;

  • Правильно подбирать уходовую косметику для ежедневного использования;

  • Пользоваться солнцезащитными средствами при выходе на улицу;

  • Проводить глубокое очищение кожи с помощью легких пилингов или скрабов, но не чаще, чем 2 раза в неделю;

  • Употреблять достаточное количество жидкости в течение дня;

  • Отказаться от приема острой, жирной и соленой пищи.

Салонные процедуры

Если ежедневный уход за жирной кожей не дает желаемого результата, можно обратиться за помощью к косметологу. Наиболее эффективными процедурами в летний период являются:

  • Пилинг. Глубокое очищение кожи с помощью кислот. Основной эффект пилинга – удаление омертвевших клеток кожи и выравнивание ее тона. Для достижения видимого результата требуется около 3-4 сеансов с интервалом в 7-10 дней.

  • Чистка лица. Устранение воспалений с помощью фруктовых кислот. Нормализация кожного дыхания, выравнивание рельефа эпидермиса и восстановление местного кровообращения – основные эффекты, которые проявляются уже через 4-6 сеансов.

  • Мезотерапия. Введение косметических препаратов под кожу для обеспечения лечебного эффекта. Как правило, все препараты изготавливаются на основе гиалуроновой кислоты. Для видимого результата требуется от 3 до 7 процедур с интервалом в 5-7 дней.

Выбор салонных процедур проводится индивидуально в зависимости от особенностей кожи. Помочь определиться с выбором поможет врач-косметолог.

Домашний уход

Ежедневные домашние процедуры – важная составляющая ухода за жирным типом кожи. Для максимального эффекта важно правильно подобрать уходовые средства.

Косметика на лето для жирной кожи должна снижать продукцию кожного сала, матировать и способствовать сохранению влаги внутри клеток. Средства от бренда PLEYANA помогут сделать домашний уход не только эффективным, но и приятным, а широкий выбор косметических средств, представленных на нашем сайте, позволит выбрать именно то, которое подойдет вам!

Обзор средств PLEYANA для летнего ухода

Для того чтобы домашние процедуры были эффективны, важно соблюдать все основные этапы ухода за жирной кожей. Бренд PLEYANA дает возможность выбрать качественную косметику для каждого этапа домашних бьюти-процедур.

Ежедневное очищение.

Глубокое очищение для применения 1-2 раза в неделю.

Увлажнение и питание.

Защита от ультрафиолетового излучения.

Эти и другие продукты косметологического бренда PLEYANA можно найти на сайте. Наши консультанты всегда помогут определиться с выбором продукции и расскажут об особенностях того или иного средства.

12.07.2022



Возврат к списку



Яндекс.Метрика