Особенности и признаки взрослого акне

Основные причины «возрастного акне»
Возрастное акне: причины, рекомендации и лечение
Как лечить возрастное акне
Уход за взрослой кожей с акне


Жирная кожа, сопровождающаяся воспалительными элементами, – признак, наиболее типичный для молодых людей в возрасте до 25 лет. В дальнейшем она трансформируется в комбинированный тип. Однако возрастное акне также не является редкостью. При этом, как и у молодых людей, появление таких воспалительных элементов связано с избыточной работой сальной железы. При этом, если в молодом возрасте акне преимущественно локализованы в Т-зоне, то возрастное акне проявляется в области носа и щек.

Основные причины «возрастного акне»

Предрасполагающими факторами для увеличения активности сальных желез служат такие предпосылки:

  • Наследственность и индивидуальные особенности;
  • Гормональные нарушения;
  • Несбалансированный пищевой рацион, большое количество в нем синтетических продуктов, жирной или острой пищи, легко усваиваемых углеводов;
  • Употребление алкоголя и газированных напитков;
  • Нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта, склонность к запорам;
  • Недостаточное очищение кожи, неграмотно подобранные мероприятия по уходу и косметические средства.

Из всех перечисленных предпосылок гормональный сбой в наибольшей степени влияет на повышение жирности кожи, чем и объясняется наличие негативных признаков у подростков. Возрастное акне у женщин чаще всего обусловлено эндокринной патологией. Причинами ухудшения качества кожи и появления воспалительных элементов могут стать:

  • поликистоз яичников;
  • гипофункция щитовидной железы;
  • бесконтрольный прием пероральных контрацептивов;
  • беременность;
  • климакс.

Причины возрастного акне могут быть связаны со стрессом. В этом случае отмечается усиленная выработка гормона адреналина.

Возрастное акне: причины, рекомендации и лечение

Исходя их того, что это такое – возрастное акне, и каковы его причины, важным этапом на пути коррекции имеющихся недостатков является выяснение причин развития симптоматики. Каждый опытный косметолог, столкнувшийся с возрастным акне после 35, обязательно будет настаивать на необходимости консультации эндокринолога и гастроэнтеролога, ведь наличие изменений на коже в этом возрасте во многом могут быть обусловлены сопутствующими заболеваниями. Более того, в некоторых случаях без проведения соответствующих корректирующих мероприятий не удастся добиться стойкого улучшения ситуации. Эффект будет получен только в результате комплексного подхода, совместными усилиями нескольких специалистов.

Как лечить возрастное акне

При наличии гнойничковых элементов назначение лечения находится в компетенции дерматолога. К услугам косметолога следует обратиться лишь после стихания активности процесса. Лечение возрастного акне у женщин направлено на уменьшение выработки кожного сала и удаление его излишков, очищение пор. При этом свои действия специалисты полностью сопоставляют с теми мероприятиями, которые назначил гастроэнтеролог, гинеколог, эндокринолог. В арсенале такие мероприятия:

  • возможность осуществления профессионального ухода за кожей лица, подобрав при этом наиболее действенные препараты салонного характера;
  • процедуры очищающего характера, маски, чистки, пилинги;
  • применение аппаратных методик, ультрафонофореза, дарсонвализации;
  • инъекционные процедуры, мезотерапия, биоревитализация;
  • массаж лица;
  • воздействие низких температур, направленное на сужение пор, криомассаж.

Уход за взрослой кожей с акне

Уход за кожей при возрастном акне должен исключать действия, способствующие активности сальной железы, образованию излишков кожного сала. В этой ситуации противопоказаны процедуры частого скрабирования, использование для умывания горячей воды и мочалки, применение жирного крема, спиртосодержащего тоника.

В то же время, рекомендовано тщательное очищение кожного покрова с помощью пенки, геля или мусса для жирной кожи. Как правильно чистить кожу при возрастном акне у женщин, информацию следует почерпнуть у специалистов компании PLEYANA. Они предлагают воспользоваться Очищающей пенкой с мультикислотным комплексом ST -CONTROL для жирной, комбинированной и проблемной кожи pH 4,8. Завершить процедуру очищения можно с помощью Фитобиотоника матирующего этого же бренда. Отсутствие в нем спирта исключает увеличение активности сальной железы. В то же время, что он содержит в своем составе экстракты растительных трав, обладающих матирующим эффектом.

Если необходимо произвести более эффективное очищение кожи, нужно обратиться к процедуре пилинга. Предпочтителен энзимный пилинг, который благодаря самостоятельному отделению ороговевших частиц, оказывает наиболее бережное воздействие на кожу. Что касается гоммажа, его нужно проводить с осторожностью, а при наличии воспалительных элементов от такой процедуры следует воздержаться.

В этот период лучше обратиться к маскам. В связи с чем, специалисты компании PLEYANA рекомендуют:

  • Маску очищающую с французскими глинами;
  • Маску косметическую с Тамбуканской грязью, горофитами гранатами и эхинацеей. В этом случае можно ожидать не только очищающего действия, но и противовоспалительного, подсушивающего. Высокая активность средства позволяет использовать его даже точечно;
  • Аква-Маску матирующую Hydra-SPA Therapy.

Активный уход подразумевает также использование Гель-сыворотки STOP ACNE. Таким средством нужно пользоваться регулярно, 2 раза в день. Через 1,5-2 месяца при возрастном акне можно перейти на крем. Компании PLEYANA предлагает воспользоваться Базовым кремом с фитоэстрогенами.

 

18.09.2019



Возврат к списку



Яндекс.Метрика